Боюсь потратить годы пытаясь завоевать его любовь

адема 14.02.2015

Здравствуйте. Мне 27лет. Мужу28.женаты6лет.имеем2детей. Старшей5лет.младшей2мес. У мужа в течение нескольких месяцев был любовный роман с молодой девушкой. Узнав об этом у нас был и скандал и разговор по душам. он обещал что все прикратит.но в дальнейшем он продолжал общение с ней.снова скандал и снова обящание.но сказал что не может забыть ее.в конце концов я осталась и мы решили сохранить семью. Но он холодный со мной мне кажется что он не любит и не уважает меня. Я от него финансово зависима временно. Т к в дикрете. И детей сама могу поднять. Как бы это не было тяжело. Я жалею что потратила на него самые лучшие годы.и боюсь еще жертвовать свой года пытаясь завоевать его любовь.

Здравствуйте Адема!

Когда я прочитала Ваше письмо, у меня возникло много вопросов. И эти вопросы могут стать для Вас очень полезными, если Вы постараетесь найти на них ответы.

Нравитесь ли Вы сами себе, цените ли себя? Если это не так, что мешает Вам начать это делать прямо сейчас??

Возможно, Вы слишком много позволяете ему и не позволяете себе? Возможно, Вы слишком многое взвалили на свои плечи и теперь не знаете, что делать с этим грузом (зачем мне что-то делать, если кто-то это делает за меня)? Что будет, если и Вы перестанете гладить ему рубашки и мыть за него посуду?

Вы пишите, что Вашего мужа устраивает такая жизнь, а Вас – нет, но при этом Вы продолжаете с ним жить. Причины тому могут быть разные: неуверенность в себе, неумение отстаивать личные границы, страх одиночества, любовная зависимость или что-то другое. Подумайте, что ценного есть для Вас в этих отношениях? Какую потребность Вы удовлетворяете? Что мешает Вам расстаться с мужчиной, который не хочет с Вами будущего?

Представьте на время, что этого человека нет рядом с Вами - как изменится Ваша жизнь, как изменитесь Вы? Что приобретете, а что потеряете? Нравятся ли Вам эти изменения? Если да, то, какие страхи мешают Вам изменить свою жизнь?

Даже если Вы чего-то сильно боитесь, представьте на время, что это уже произошло… Задайте себе следующие вопросы: как долго это будет продолжаться? Какие конкретные шаги я могу предпринять, чтобы изменить ситуацию? Составьте план действий и действуйте, Адема!

Желаю Вам удачи и веры в себя!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Адема, здравствуйте!

Сохранять отношения нужно в том случае, когда оба партнера искренне готовы искать пути.

Не спешите делать категоричные выводы и дайте время как себе, так и мужу на то, чтобы возникший кризис вы оба пережили.

Начните с личного обращения за консультацией. По необходимости, можно будет подключить к этой работе и Вашего супруга.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана