Что делать с амбициями?

карина 12.02.2015

Здравствуйте! Меня не удовлетворяет реальность, то к чему я пришла. Я с упорством училась, долго. Терпела лишения в начале рабочего пути, мизерную зарплату, кучу обязанностей. Хочу материальной независимости от мамы, от неясного будущего.. Есть работа, она обыкновенная, как у миллионов граждан, зарплата "на колготки"что называется, но по специальности.. но характер работы мне не близок, хотя я успешно справляюсь. и в городе эта зарплата считается не самой плохой.

Меня только мучает чувство, что я не знаю как мне утихомирить свои амбиции.... это проклятая гордость, что я не как все должна жить.

Хочется уехать в другой город, но я боюсь. Опять борьба... я устала от нее.... Мне 28, не замужем, высшее образование

Карина, из Вашего письма мне кажется, что Ваши амбиции как раз недостаточны) Я имею в виду, что имея какие-то желания, Вы не рискуете их воплощать в жизнь. А тогда это уже не амбиции, а просто пустые мечты.
Я уверена, что наши амбиции - очень полезная штука, они позволяют нам рисковать, двигаться вперед, добиваться того, что казалось недостижимым.
В серьезных жизненных переменах (например, смене места жительства, о котором Вы пишите) всегда есть риск, ведь наше будущее не предопределено, никто не может дать нам гарантий успеха.
Поэтому я Вам предлагаю представить себе свою желаемую жизнь через пять лет, написать, что для этого надо сделать, прописать, с чего начать и - начинать действовать!
Если пока не хватает уверенности в себе, или есть какие-то нюансы, не описанные в Вашем сообщении, обратитесь к психологу, поговорите с ним, проговорите все свои опасения. Я верю, у Вас все получится! И Ваш главный помощник - Ваши амбиции)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков