Как разобраться в себе?

Наталья 12.02.2015

Добрый вечер! Подскажите как мне быть. Мне 41 год с мужем живу 24 года сыну 16 лет. Живу с мужем "как все" выпивает иногда, секс 4 раза в месяц, у него после работы одни игры в компьютере и т. Д. И вот я влюбилась , влюбилась в человека который старше меня на 10 лет. Таких чувств я не испытывала давно. Это человек настроен чтоб я ушла к нему и забрала с собой сына. Я не знаю как мне быть ведь с мужем прожито много лет...быт забрал всю романтику. Любовницей никогда не была до сих пор. Но я действительно люблю и это взаимно. Что мне делать? Родня мужа говорят чтоб я все углы скрыла а я устала... Я всю жизнь его тяну, мужа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы смирились с тем КАК Вы живете, видите в своих отношениях с мужем - то, что есть у всех - словно ВСЕ живут в отсутствии взаимного интереса и уважения. Вы с мужем пытались удерживать брак, чтобы Вам обоим в нем было комфортно? или каждый идет по своему течению? что Вас с ним будет ждать дальше? подумайте - представьте, что будет с Вами и с мужем через 5 лет? что Вы будете видеть? сын уже подросток и скоро уже заживет своей жизнью, а с чем останетесь Вы? Даже уйдя в новые отношения - на время будет что-то новое, НО потом опять строить БЫТ, и сможете ли Вы удерживать отношения, чтобы не привести к тому, что сейчас между Вами и мужем? ведь в отношениях с мужем ВЫ ОБА привели к тому, что происходит - а готовы  ли Вы оба все это исправлять? Вам предстоит сделать решение самой - поговорить с мужем, определиться с тем, будете ли Вы оба работать над браком и отношениями, или ему это не нужно и его всё устраивает как есть, если его всё устараивает, тогда Вы думаете о том - хотите ли так прожить ту часть жизни, которая впереди? если НЕТ - тогда предстоит действовать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья, добрый день!

Я чувствую, как вам непросто в вашем сегодняшнем дне, мир как будто переменился, закачался, как корабль, попавший из штиля в шторм.

Вы знаете - у вас классический кризис среднего возраста - про мужчин говорят "седина в бороду, бес в ребро" - и у нас, у женщин, так же, даже сложнее, тяжелее наверное.

Кризис - это такой период в жизни человека, когда ему настает пора меняться - и никуда не денешься, такой закон природы. Важно понимать, что вы уже никогда не будете прежней. И, как следствие, ничто вокруг вас уже никогда не будет по-прежнему. А вот какой становиться, куда идти - это решать вам и это и есть разрешение кризиса, дверь в развитие. Период трудный, задача непростая и многие в такие моменты обращаются за профессиональной помощью. Я работаю с кризисами, будет желание - обращайтесь, помогу!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве