Не всегда откликается на имя

ОЛЬГА 10.02.2015

МАЛЬЧИКУ ПОЛТОРА ГОДА,КОГДА ЧЕМ ТО ЗАНЯТ - НЕ ОТВЛЕКАЕТСЯ НА ИМЯ. НАПРИМЕР, ИГРАЕТ В МАШИНКИ - Я ЗОВУ ПО ИМЕНИ, В ОТВЕТ РЕАКЦИИ НЕТ. Я ПОДХОЖУ БЛИЖЕ И УЖЕ ГРОМЧЕ ЗОВУ, НЕ ОТВЛЕКАЕТСЯ. И ТАК НЕСКОЛЬКО РАЗ. ИНОГДА СРАЗУ ОТВЛЕКАЕТСЯ НА ИМЯ. ИНОГДА ЗОВЕШЬ ЕГО - ОН НАОБОРОТ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ. СЛУХ В ПОРЯДКЕ, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО СПЕЦИАЛЬНО ТАК ДЕЛАЕТ. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, если сильно переживаете по этому поводу, стоит показать специалисту. Это могут быть проявления раннего аутизма (хотя маловероятно - должны быть симптомы посерьезнее), а могут оказаться и самые нормальные проявления. Например, обращение к любому маленькому ребенку во время игры часто сопровождается подобной реакцией. Это можно наблюдать и при просмотре мультиков. Если так, то скорее в Вас самой проявляется повышенная тревожность. В этом случае необходимо внимательно разобраться с ними. Нередко ребенок оказывается совсем не при чем.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Ольга, наблюдайте - приносит ли ребёнку контакт с Вами удовольствие, не избегает ли его, улыбается ли в ответ, следит ли за вашим взглядом и т.д. И не пропускайте плановые визиты к неврологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Ольга, если

ОЛЬГА

ИНОГДА СРАЗУ ОТВЛЕКАЕТСЯ НА ИМЯ

ОЛЬГА

СЛУХ В ПОРЯДКЕ

То, поводов для беспокойства уже меньше.

Ольга, попробуйте создать для ребенка такие условия, чтобы во время игры не отвлекать его без надобности. Ребенок погружен в игровую деятельность, сосредоточен, занят – это же замечательно, что он может так долго быть сфокусирован на одном деле. Если же Вам действительно необходимо его отвлечь: подойдите сами к нему, займите с ним одно положение (присядьте, чтобы он мог Вас видеть), мягко дотроньтесь до коленочки, до ручки и позовите по имени.  А уже потом, скажите малышу то, что хотели.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара