Про сон

Ольга Владимировна 10.02.2015

Как-то не смогла долго уснуть! по истечении времени мыслями стала возвращаться к этой проблеме! ложусь спать и думаю,что не усну! начинает биться сильно сердце,уснуть естественно не получается! как выйти из этой ситуации?

   Ольга Владимировна, здравствуйте! Могу предположить, что в тот день, произошли какие - то события, которые вызвали у Вас  глубокие переживания;  возможно, что это было событие, необязательно грустное, но также вызвавшее  очень сильные эмоции.  Для того, чтобы это понять, нужно вернуться в тот день.   Переход ко сну, это своего рода подготовительный этап и очень важно как он осуществляется.  Если состояние раздраженное, то уснуть сложно, так как мозг находится в возбужденном состоянии.  Сон – это состояние, в котором   интерес к внешнему миру угасает, все остается за его пределами.  Засыпая, человек как бы говорит внешнему миру:  « Оставь меня в покое, я хочу спать!» Бессонница выполняет другую функцию – продлевает время для перерабатывания, переживания, додумывания, принятия решения, завершения.  Если Вас успокоит и поможет,  могу посоветовать использовать это время,  для каких  нибудь дел, т.е. переключиться от пугающей мысли. Вы можете попробовать самостоятельно проанализировать, что Вас тревожит, что раздражает, может быть пугает.   Это глубокий анализ связанный с поиском источника.  Если нужна помощь – обращайтесь.    Я консультирую очно и по скайпу.С уважением  Лилия Афанасьевна.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Ольга Владимировна

ложусь спать и думаю,что не усну!

Ольга Владимировна

как выйти из этой ситуации?

 - логично, что надо делать все наоборот.

Ложитесь спать и думайте, что уже засыпаете, что тело расслабляется, дыхание становится спокойным, ровным, сердце бъется свободно и легко. Посторонние мысли уходят, думаете только о сне, об отдыхе, о расслаблении. В голове возникает приятный легкий туман.

Еще полезно обратить внимание на свое дыхание, просто на то, как воздух входит и выходит из вашего организма, проходя по всем воздушным путям. Подумайте о том, что с каждым вашим вдохом в вас поступает новая, чистая энергия, а с каждым выдохом выходит что-то уже ненужное.

Вы слышите ваше дыхание, посторонние звуки не мешают этому процессу. Посторонние звуки только усиливают ваше желание уснуть глубже, крепче.

Перед внутренним взором спокойное серое полотно, а может быть уже пошли приятные, расслабляющие образы. Посмотрите, что там может быть видно, там, за горизонтом вашего сознания, перспектива, уходящая вдаль.

И устремляясь за этой перспективой вы еще глубже проваливаетесь в сон, в расслабление, в отдых.

Спокойной ночи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти