Как избавиться от страха?

евгения 10.02.2015

Здравствуйте мне 33 года я очень приочень боюсь летать на самолетах,в марте собираемся в отпуск на на юг,а я уже сейчас не могу спокойно спать,по мне так лучше пол отпуска повести в поезде,ПОМОГИТЕ!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Евгения. Я рекомендую Вам найти психотерапевта и очно походить на встречи.

Почитайте -Работа со страхом...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

   Здравствуйте, Евгения! Попробуем разобраться, чем, собственно, вызван страх полета? Тем, что находясь в закрытом пространстве и оторвавшись от земли человек, лишается возможности контролировать и управлять ситуацией. Т.е. по сути, мы вверяем свою жизнь другим людям – летчикам и Богу - высшей силе. Что может произойти в самом худшем случае? Самолет может упасть и разбиться и соответственно люди, находящиеся в самолете погибнут . Это как раз то,   что связывает всех людей воедино. На самом деле, никто не хочет умирать, у каждого человека отправляющегося в полет есть планы на будущую жизнь. Разница между людьми, постоянно летающими, и людьми не решающими это делать заключается в доверии к миру, к Богу и в отношении к смерти. По статистике количество людей погибающих в авиакатастрофах невелика, по сравнению с автокатастрофами. Поездом, ехать спокойнее, но и правда очень долго. В наше время расточительно неделю тратить на то, чтобы добраться из точки А в точку В. Вы, конечно, можете пользоваться этим средством передвижения, но может быть стоит разобраться в Ваших страхах. Поверьте, это достаточно интересное путешествие к своему сознанию, которое поможет Вам посмотреть на Вашу жизнь, ценности, которые существуют в ней, на отношение к жизни и смерти. Поговорить об этом Вы сможете совместно с психологом в безопасной для Вас обстановке.

   Молитвы для путешествующих  на самолете, помогут настроиться и снять напряжение. Самая известная из них – молитва Николаю Угоднику, этот святой вообще считается покровителем странников, так что если вы имеете хотя бы условное отношение к православной церкви, то перед взлетом можете прочитать молитву. Это поможет вам успокоиться и поверить в то, что именно этот самолет с божьей помощью благополучно долетит до места назначения. Текст молитвы: О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

   Существуют гомеопатические препараты, которые принимают перед полетом, они помогают комфортнее чувствовать себя, спасают от укачивания. Также полезно в полете заняться чем-нибудь: чтением книги, просмотром фильмов, музыка очень отвлекает и успокаивает – любое занятие поможет вам отвлечься от пугающих мыслей. Многим помогает общение – если рядом с вами оказался доброжелательный попутчик, поговорите с ним. Очень простой, но действенный совет: сосите леденцы, жуйте жевательную резинку. Во-первых, это помогает адаптироваться к перепадам давления и снять напряжение. Евгения, какое бы Вы, в конечном счете, не выбрали транспортное средство, хорошего Вам отдыха!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск