Жалость к матери

Татьяна 09.02.2015

Добрый вечер! Я одна у мамы дочь,ей сейчас 81 год. 7 лет как она лежит, а я за ней ухаживаю. Человек - она не простой, эгоистичный, любящий к себе внимания. За эти 7 лет я просто вымоталась, настолько устала, что мне перестала жизнь быть милой. Все эти годы я просто зациклилась на её проблемах. я ни куда не могу съездить отдохнуть, ну и тд. У меня у самой подорвано здоровье, нервы. Есть возможность "определить" её в интернат, но мне её жалко. Хотя меня все знакомые спрашивают " а себя тебе не жалко?" Я не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна!

Я склоняюсь к мнению друзей. Татьяна, не обязательно определять мать в интернат. Достаточно нанять сиделку, которая сможет подменять Вас на случай, если Вы поедете куда-то отдохнуть или просто уйдете из дома развеяться.

Татьяна, Вы и Ваша мама находитесь в данный момент в классическом треугольнике Карпмана "Жертва-Тиран-Спасатель". Причем, роль жерты Вы с мамой принимаете поочередно. Другая роль мамы - Тиран, Ваша - Спасатель. Данный треугольник описывает зависимые отношения. Для того, чтобы начать жить спокойно и гармонично, необходимо разобраться с этой зависимостью. Сделать Вы это сможете, обратившись к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Татьяна,а почему вам маму жалко?А у вас самой есть дети,близкие родственники?Вы помогаете маме,а кто помогает вам?Так в жизни бывает,что человек дает другому человеку именно то,что с превеликим удовольствием получил бы сам?Не ваш ли это случай?Ответьте себе на вопрос,есть ли у вас затаенное желание того,чтобы кто-то другой,другой человек столько же сил и заботы отдал вам,как вы отдаете своей маме?И еще,скажите,а если бы ваша мама была здорова,какой бы была ваша жизнь и были бы вы так "привязаны" к ней,будь она здорова?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар