Тремор головы при волнении

Ольга 09.02.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Это длится уже 4 года, немогу нормально ходить в общественные места..мне 21. Наблюдается жуткий хруст в шее, легкий тремор головы, особенно, когда волнуюсь и голова постоянно хочет будто бы упасть, расслабиться, шея побаливает иногда, невролог поставила шейный остеохондроз.. Но дело в том, что это только в холодное время года и когда нервничаю прлявляется(( Как это вылечить?...Надоело чувствовать себя ущербно..(((

Спасибо!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! конечно рассматривать такую проблему нужно комлексно - это заниматься и своим здоровьем - если есть проблемы с шеей, то солюдать те рекомендации, которые может дать Вам врач - принимать какое-то лечение, делать упражнения, учиться расслабляться (осваивать техники на релаксацию и саморегуляцию), учиться владеть своим телом. А с другой стороны - рассмотреть с психологом вопрос чувства безопасности и защищенности - рассмотерть источник своего воленения (ведь тремор головы - это уже вторично) - в чем причина такого страха - возможно, в страхе оценки и отвержения - здесь стоит поработать со своими границами, когда Вы сможете чувствовать себя защищенной среди окружающих, тогда не будет возникать и это волнение, не будет страха оценки и как следствие не будет такого напряжение и темора. Поэтому нужно разобрать те ситуации, когда это возникает, что Вы испытываете, разобрать гарницы личности и вырабатывать новое восприятия себя и окружающих (уже как отдельных людей), позволяя им отвергать себя или принимать, НО НЕ ставя себя в эту зависимость - это поможет Вам обрести уверенность в себе, в своих силах и также ПРИНЯТЬ себя !! (чувство ущербности, которое есть внутри Вас - Вы себя отвергаете, это тоже вызывает напряжение внутри, это сказывается во всем - в отношении к себе самой, в том, как Вы показываете себя окружающим и соответствено на их реакциях!)  поэтому важно - принимать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва