Отсутствие мотивации, постоянная апатия

Елена 09.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 20 лет. До недавнего времени училась в университете на 3 курсе, но в этом году взяла академ. отпуск на год. Дело в том, что стала очень уставать от малейших заданий, каких-либо поручений и тд. У меня и раньше появлялось чувство апатии, но быстро проходило. А сейчас я почти всегда в таком состоянии. Раньше я любила учиться, мне постоянно говорили что я все быстро запоминаю, были хорошие оценки. Но с годами все стало скатываться. Я сижу на лекциях, на занятиях, и не могу запомнить материал. Дома стала сидеть за заданиями часами. А спустя какое то время просто стала откидывать книги в сторону. Не могла все сделать до конца, и 15 минут не могла сосредоточиться. К тому же я плохо умею общаться с людьми и не особо люблю это, говорю тихо и от переживаний начинаю заикаться. В общем, интроверт. А занятия в универе почти что и состояли из общения. В итоге я не смогла больше выдерживать, было такое чувство, будто внутренний стержень вот вот сломается. Я стала часто просто сидеть и смотреть в одну точку, уходя в свой внутренний мир, стала очень раздражительной, меня может вывести из себя любая мелочь. И в последнее время часто проявляются внезапные приступы агрессии, которые начинают меня пугать. И, например, если хочу убраться в комнате или просто сходить в магазин, то мне нужно настраиваться на это несколько часов. Я хотела взять учебники и повторить материал, чтобы не забывать. Но прошла уже неделя, а я так к ним и не притронулась. Пока в академе, мама отправляет меня на работу. Но я не думаю, что смогу. Хотя у нас мало денег, я понимаю что должна помочь, но не могу пересилить себя. Не могу и думать о том, что нужно будет снова выходить каждый день в люди и от меня будут что-то требовать. Я не знаю что мне делать, как мне вернуться в нормальное течение и радоваться жизни? Единственная подруга отвернулась от меня, сказав мне в лицо, что помогать мне не будет. Я хотела посетить психолога, но как уже написала выше, денег не много, поэтому не могу себе это позволить. Скажите, есть ли возможность жить дальше? Заранее Спасибо!

Здесь нужен психиатр, для начала, обратитесь по месту жительства с Вашей симптоматикой.

Рекомендую обратиться к психологу (гештальт - терапевту), причем не просто к психологу, а к человеку работающему с пограничными расстройствами личности.

Если Вы не можете выделить средства на свое психологическое здоровье, тогда только к психиатру.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск