Непонимание в семье

Дарья 09.02.2015

Мне 18 лет,хочу съехать от родителей,я понимаю что завишу от них,но я опоздала домой немного и за это я выхватила по лицу от отца,но как съехать,они же не отпустят,будет снова скандал и нет гарантия,что я не выхвачу снова,можно ли через милицию съехать из дома?

Дарья, здравствуйте!

Когда речь идет о насилии в семье, тогда, конечно, необходимо привлекать соответствующие органы. Но, на мой взгляд, в Вашей ситуации пока можно обойтись и без таких крайних мер. Продолжите дальше в уме, что будет, если вызвать милицию? Скорее всего, за этим последует серьезное ухудшение отношений с родителями и, возможный разрыв.

Вам уже 18 лет, Вы совершеннолетняя. Можете уже найти работу, которая позволит снимать квартиру и покупать себе еду. Тогда от родителей Вы не будете зависеть и Ваша проблема разрешится.

Другое дело, если они оплачивают Вам учебу в ВУЗе и Вашего заработка точно не хватит на это. Тогда нужно наладить отношения с родителями так, чтобы подобных скандалов не случалось, и каждый оставался при своих интересах. Перед Вами стоит нелегкая задача: с одной стороны Вы – взрослый человек, который вправе защищать свои границы, с другой стороны - Вы все еще ребенок, который вынужден считаться с мнением и волей родителей.

Обратитесь за помощью к психологу, который поможет Вам прийти к такому порядку дел, когда Вы сможете быть и взрослым человеком (со своими границами, волей и правами), и уметь налаживать коммуникацию с людьми, которых Вы не можете просто вычеркнуть из своей жизни. Потом такие люди будут еще появляться на Вашем пути: начальники, другие лица, которые по тем или иным причинам Вам самой будут нужны. Разорвать отношения можно в одно мгновение, а вот наладить взаимовыгодную коммуникацию – это искусство, которому нас учит жизнь.

Мудрости Вам и удачи!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов