После очередной ссоры решили развестись

ДАРЬЯ 09.02.2015

С мужем практически 3 года, 1,5 в браке. пол года назад к нам приехал жить мой брат. муж как то сразу поменял отношение, он все больше с ним проводит времени(нашли общий интерес-пить пиво), начали ругаться, и 3 дня назад они опять пили и орали на всю квартиру, после моих просьб они так и не прекратили. и дошло до того, что я начала кричать и муж начал меня кидать на диван. в общем решили подать на развод, но я что то сомневаюсь. рушить брак из за ссор и не обратить внимание на мои чувства к нему не могу( сегодня предложила пойти к психологу, он меня послал и сказал, что сможет и без меня жить.... помогите советом

Дарья, добрый день.

Вы оба в чем-то правы и в чем-то нет. Психолог - это возможность, но не гарантия сохранения отношений. Психолог в Екатеринбурге создает пространство, в котором человек (семья) исследует себя, свои возможности, свои ценности, свой опыт. Пространство безоценочного принятия. Основной задачей психолога является анализ того, о чем ему говорят (вербально, невербально).

Ваш супруг говорит: Ну вот еще, буду я меняться (т.е. принимай меня таким каков я есть или....). Вы ему: "Мне плохо, когда мы ссоримся". В ответ: "если ты несчастна со мной - уходи". Это правда. Показать мужчине, что вы несчастны с ним, все равно, что ранить его. А вы счастливы? Ведь вы полюбили своего мужчину по какой-то причине. Эта причина все еще существует? Или вы сами сейчас вошли в зону недовольств - это не так, это не так, вот так мечталось и не сбылось...

Если хотите, то сами исследуйте этот вопрос. Приходите на консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Похоже, Ваши мальчики нашли друг друга. Это всегда обидно, когда в треугольных отношениях ты остаешься лишней.

А мальчики Ваши, извините, не очень приличные люди - не сказать бы хуже.

Если можете мириться с тем, что Вы оказались не нужны - ищите себя в работе, если нет - пора задумываться о переспективах дальнейших отношений.

Брак и семья это осознанный выбор, а не встреча в песочнице - когда мамы руководят с кем тебе дружить.

Вам жить и Вам выбирать какой будет Ваша жизнь.

Если сложно решить проблему самостоятельно - обращайтесь.

Желаю Вам трезвомыслия и сил. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге