Чувствую себя потерянной

Фарида 09.02.2015

Здравствуйте, мне 22 года и я чувствую себя потерянной во всех сферах своей жизни. На данный момент я учусь в Ирландии. Я предполагала, что переезд сюда для меня будет рывком и я смогу определиться, что хочу от жизни, где хочу работать и возможно налажу личную жизнь. Однако затяжные безрезультатные поиски работы по профессии, нелюбимая учёба, отсутствие здесь настоящих друзей и старые комплексы не дают наслаждаться жизнью. Я чувствую, что недостаточно хороша для всего и всех. Во первых, на меня давит чувство вины перед собой и мамой, что я не оправдываю надежд. Во вторых, я чувствую свою ассексуальность, потому что не находилась в романтических отношениях уже более 5 лет и здесь ситуация не изменилась. В третьих, я кажусь себе крайне не интересным человеком, потому что испытываю трудности в общении с людьми здесь.

Каким избавиться от этого ощущения потерянности и бесполезности во всех сферах жизни своими силами? И возможно ли это?

Здравствуйте, Фарида!

20-25 лет - это период становления личности, в котором мы по-особому хрупки: вроде бы уже взрослые и пора определиться с тем, как устроить свою жизнь в личном и профессиональном планах, начать быть автономными, иметь некое более или менее устойчивое представление о том, чего мы хотим в своей жизни и как она будет устроена в ближайшие несколько лет... Давящее переживание, связанное с этой необходимостью "определиться и устроиться в жизни" усугубляется ожиданиями окружающих и сравнением себя с другими, у которых, как нам кажется "все в порядке, лучше, чем у нас"

В вашем случае эта ситуация осложняется переживанием потери опоры, связанным с переездом в другую страну и необходимостью выстраивать новые отношения, узнавать новую культуру, говорить на иностранном языке... Все это добавляет неустойчивости к и без того непростому моменту в вашей жизни, и вы скорее всего затрачиваете огромное количество усилий для того, чтобы справляться с этой ситуацией, требующей снова  и снова адаптироваться к незнакомым обстоятельствам.

Думаю, что переживание "потерянности и бесполезности", а также сомнения в себе, связаны в первую очередь с этой хрупкостью и невозможностью опереться на некий позитивный опыт в сложившихся обстоятельствах.

Можно ли справиться с этим самостоятельно ? Наверняка, можно, но учитывая описанное мной (и если вам это кажется соответствующим вашим переживаниям), в настоящий момент вы многое вынуждены делать сама. При этом думается мне, что вам не достает поддержки, чтобы нащупать те самые опоры, внутри вас и во внешнем мире, которые позволили бы сориентироваться и уменьшить тревогу, связанную с будущим и с тем, что не удается в настоящий момент.

Если возможности для консультирования по каким-то причинам пока ограничены, попробуйте начать с того, чтобы замечать каждый день, что из того, что вы делаете (что из ваших мечтаний и желаний, а также что в общении с другими) приносит вам радость и удовольствие, где вы чувствуете себя более комфортно - это может стать источником вдохновения и энергии, чтобы двинуться дальше в сторону большей определенности про будущее.

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж