Причины появление ОКР

Игорь 09.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 22 года и я с самого детства страдаю ОКР. Не так давно вспомнился один эпизод который возможно как то связан с появлением невроза, но я не уверен в этом, поэтому прошу помощи у специалистов. Родители вспомнили что мое ОКР появилось или обострилось (точного момента появления никто не помнит, но близкие люди в яркой форме стали замечать мои ритуалы именно с того момента) когда родилась моя сестра. Мне тогда было 7 лет и так совпало что сразу после рождения сестренки меня увезла к себе в гости на дачу подруга родителей. И уже находясь на даче у меня проявилось ОКР. Это было навязчивое мытье рук. Есть предположение что подсознательно я расценил эту ситуацию как будто у родителей теперь есть новый ребенок а меня за ненадобностью отправили на дачу, что бы не мешался. Сознательно я ничего такого даже не думал, всегда очень любил родителей, но анализируя сейчас свое поведение по жизни и отношения с родителями заметил что постоянно испытываю чувство вины перед мамой за что бы то ни было. Даже за то за что я вообще никак не отвечаю я испытываю чувство вины, например если она вернулась домой с работы раздраженная из за того что простояла в пробке и т.д. Прошу специалистов помочь мне разобраться в этой истории! Заранее спасибо!

Здравствуйте Игорь!

Прочитав Ваше письмо очень сильно прослеживается чувство непреодолимойтревоги. Предлагаю Вам перечень вопросов ответив на которые у вас сложится определенная картина. Давайте попопробуем: понаблюдайте за собой прослеживаются ли в настоящем мысли сопровождающиеся какими-либо ритуалами. Преследуют ли навязчивые образы или повторяющиеся навязчивые, нежелательные  мысли от которых Вам сложно избавиться. Эти мысли могут быть проявлены в различных сферах жизнедеятельности. Анализируя свое поведение наблюдаете ли Вы страх или боязнь чего-либо. Как часто Вами совершаются какие-либо навязчивые действия и как это отражается на общении с близкими.

Для полной и глубокой работы необходима помощь специалиста.

Уверена у Вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Игорь

Прошу специалистов помочь мне разобраться в этой истории!

 - тут не разбираться надо, а работать с психологом очно. Если, конечно, вы хотите разрешить эту ситуацию, а не просто посмаковать ее. Обратитесь очно к специалисту, работающему с ОКР.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти