Как избавиться от страха тошноты и рвоты?

Алина 09.02.2015

Где-то с 13-ти лет мучает страх тошноты и рвоты. До этого возраста вообще никаких проблем не было. Однажды вдруг ночью меня начало тошнить, но не очень сильно. На следующие утро было всё нормально, но днём меня снова начало тошнить и появился страх, который мучает меня до сих пор (мне уже 16-ть). Я стала очень избирательной в еде, начала смотреть сроки годности. Ходили к гастроэнтерологу, есть проблемы, но я уже поняла, что сейчас эта тошнота вызвана головой (мыслями), потому что мне уже назначали курсы таблеток, после которых становилось легче, и я забывала о тошноте, но потом всё возвращалось обратно. Уже как два года проблематично стало выступать на сцене (а я занимаюсь танцами) и опять какие-то мысли: "А если меня будет тошнить?" прям до тряски, или когда иду куда-то одна (даже не знаю как буду жить одна, и к примеру, в другом городе!) Не могу с этим жить, у меня есть мечта, которую можно осуществить, но с таким страхом я не смогу это сделать... Пожалуйста, помогите! С уважением, Алина.

Алина, добрый день!
Ты пытаешься отгородиться от данного симптома. На него (тошноту ), наоборот нужно вниательно посмотреть.  Представь в виде образа на что она похожа (можно нарисовать), и попробуй с ней поговорить. Спросить в чем этом симптом нуждается. Потом встать на место симптома (тошноты) и написать на бумаге, что ей нужно.
Ели эта работа не получится, нужно обязательно обраться к психологу.
Просто знай, что чем мы больше бежим от симптома, тем он нас "быстрей догоняет".

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке