Страх, тревога и их последствия

Константин 09.02.2015

Здравствуйте! Справка о себе: Мне 26 лет, женат, детей нет, живем отдельно, работаю в хорошей компании. Семья не полная, до 13 лет рос без отца, потом появился отчем. Отношения были натянутые. С мамой отношения всегда были нормальные. О проблемах: Казалось бы все хорошо. Но, у меня часто появляется чувство тревоги и страха. Присутствуют физические проявления: напряжение в области солнечного сплетения, как говорят "душа в пятки ушла", учащенное сердцебиение и не глубокое дыхание, покраснение щек, редко дрожь в ногах или руках. Есть проблемы с ЖКТ и я чувствую что они появились именно из за стресса. Тревога и напряжение, может проявляется просто в процессе спокойной работы за ПК. Часто краснею при общении с людьми, особенно мало знакомыми, бывают нарушения речи, когда сильно волнуюсь, не правильно выговариваю слова. Редко начинает сводить мышцы лица, дергается веко. В агрессивных стрессовых ситуациях появляется дрожь в ногах, нарушается четкость движений, все делаю как бы рывками, все затуманивается и теряется способность здраво и спокойно размышлять и действовать. Так же, потом эти ситуации долго прокручиваю в голове, как навязчивые мысли. Несколько лет назад был у психиатора, разбирали школьные отношения и причины моих проблем. Выписывала мне адаптол. Сейчас иногда принимаю новопассит и пью успокаивающие фито чаи. Это мне немного помогло и дало толчок к самопознанию и изучению психологии. Мне удалось улучшить свое состояние, временами мой настрой помогает мне чувствовать себя уверенным и спокойным. Но когда я расслабляюсь в этом отношении и перестаю себя контролировать и стимулировать, эти тревожные состояния и симптомы снова возвращаются и проявляются в различной степени. На фоне этого напряжения, я более раздражительный и депрессивный. Это очень мешает мне жить и добиваться результатов, мне иногда сложно принять правильное решение и сделать выбор, так как присутствуют страх и напряжение. Сложно заводить друзей и общаться, поскольку во время общения я слишком зациклен на себе и своих реакциях, напрягаюсь, завишу от мнения других людей. У меня такое ощущение, что я постоянно то поднимаюсь на ступень, то опускаюсь назад и никак не могу дойти до конца лестницы и окончательно решить эти проблемы. Я понимаю причины некоторых моих проблем и когда они появились, но не знаю как их устранить и закрепить положительные реакции, как начать нормально жить и быть счастливым, уверенным в себе человеком. Спасибо что уделили время.))

Здравствуйте, Константин.

Могу только предположить, что каждый переживаемый вами стресс, остается в вашем теле, в виде постоянного напряжения. Такое состояние не дает вам расслабиться. Отсюда:

Константин

Присутствуют физические проявления: напряжение в области солнечного сплетения, как говорят "душа в пятки ушла", учащенное сердцебиение и не глубокое дыхание, покраснение щек, редко дрожь в ногах или руках.

Константин

Часто краснею при общении с людьми, особенно мало знакомыми, бывают нарушения речи, когда сильно волнуюсь, не правильно выговариваю слова. Редко начинает сводить мышцы лица, дергается веко. В агрессивных стрессовых ситуациях появляется дрожь в ногах, нарушается четкость движений, все делаю как бы рывками, все затуманивается и теряется способность здраво и спокойно размышлять и действовать.

И как следствие:

Константин

чувство тревоги и страха

Я бы рекомендовала вам заняться медитацией, в вашем случае лучше использовать динамическую медитацию. Еще осознанные глубокие вдохи и выдохи, лучше дыхательные гимнастики, но  даже самостоятельное ежедневное 5-10 минутные дыхательные упражнения смогут помочь вам. Медленные и осознанные  упражнения на растягивания, вытягивания. Прогулки. Исключите физические занятия с силовыми нагрузками. И последнее,  обратитесь к  телесно-ориентированному психологу

Здоровья вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы