Ребенок постоянно плачет

Нурлан 09.02.2015

Дочке 7 лет, ходим в 1 класс. Плачет по всяким поводам: делаем уроки, немного не получается - плачем, утром собираемся в школу, одеваемся, ищем вещи - плачем, возвращаемся домой - плачем и т.д. В общем, если не получается так, как ей хочется, или немного отклоняемся от заданного - слезы рекой. Даже не знаем что делать.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Нурлан. Вы пишите что "плачете", плачете в месте с дочерью? У вас симбиоз,  самостоятельность вашей дочери и ее успешное будущее зависит в том числе от того, как скоро вы начнете относится к ней как к отдельной-личности, плавно, не спеша придите к сознанию того, что она это она, а вы это вы.

Вопрос с плачем я думаю имеет в вышеописанном свое место.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нурлан.

Слезы свидетельствуют о переживании ребенком отрицательных чувств и неудовлетворенных потребностях. Каждый раз, когда она начинает плакать выясняйте что с ней происходит и чего она хочет.

Нурлан

если не получается так, как ей хочется, или немного отклоняемся от заданного

Складывается впечатление, что какие-то установки на девочку довлеют. Надо выяснять.

С уважением.

Здравствуйте!

Скорее всего это особенности характера и нервной системы ребенка.

Она ставит себе высокую планку, а соответствовать ей не получается.

Возможно есть в классе кто-то, на кого она пытается ровняться.

Может быть есть еще другие причины, в которых нужно разобраться.

Приходите на консультацию, будем смотреть, что и как происходит и что с этим делать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Нурлан! Поведение Вашего ребенка может быть связано с Вашей рекацией на него. Обратите внимание, как Вы реагируете на слезы Вашего ребенка. То, что ребенок плачет, это зашитная реакция на возникающие трудности, и если мы поощряем это, ребенок думает, что так и надо проявлять свои эмоции. Ваша дочь стала взрослее, у нее новый этап в жизни, 1 класс, возможно процесс адаптации затянулся, побеседуйте с ней о правилах поведения в школе, со сверстниками и др. Если же Вы поощряете ее слезы, она будет продолжать плакать. Вспомните, когда Ваша дочь была в детском саду и как Вы реагировали, когда она падала или поссорилась со сверстниками, плакала. От родителя многое зависит, точнее от его реакции, если Вы спокойно реагируете, ребенок тоже будет спокоен. Поговорите с ребенком, возможно ее что-то тревожит. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Нурлан. Рекомендую еще раз самому прочитать Ваше послание. В нем везде значится "мы", а это говорит о сильном слиянии с ребенком, что может быть травматичным для нее. У меня есть гипотеза, что и мама там что-то вкладывает в это слияние. Каждый из вас отдельная личность, хотя в случае дочери еще не сформированная. И своим слиянием Вы мешаете ей формироваться. Понятно, что Вы это делаете не специально, а бессознательно, Вас выдает речь - то, какие слова Вы выбираете для описания состояния. Возможно, Вам не совсем понятно, о чем идет речь, поэтому обращайтесь, это серьезный разговор.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова