Малыш постоянно плачет

Дарья (19 лет) 07.09.2023

У меня родилась девочка, мы с мужем её так долго ждали, я думала что готова стать матерью, первый месяц её жизни всё было хорошо, но потом стало очень тяжело, она начала плакать без причин и с причинами, плохо спит начами, муж конечно помогает, но он сам после работы приходит замучанный, родителей у меня нет, родители мужа мне не помогают, я не знаю что мне делать, когда она начинает капризничать, я хочу повешаться, я постоянно срываюсь на своего ребёнка, постоянно срываюсь на дочку и в тоже время понимаю что она не может по-другому мне объяснить что её беспокоить, я на столько устала что могу уйти в другую комнату и сидеть там по 10-15 минут когда дочка плачет, подскажите пожалуста как мне быть в этой ситуации

Здравствуйте, Дарья. Материнство это тяжелое время и не всегда оно проходит как нам представлялось. В этот момент может наступать разочарование, злость, обида, возможно даже вина(плохая мама, у хороших дети не кричат и т.д.) Если вашему малышу месяц-два, возможно у нее начались колики и болит животик, из за этого она плачет. Поговорите с педиатром, что можно сделать. Иногда нужно переждать этот период.

Так же у молодых мам бывает послеродовая депрессия. Тут нужно обратиться к психиатру.

Вам важно поддержка сейчас, попробуйте поискать няню, поговорите с родителями мужа, объяснить ситуацию, что вам нужна помощь! Возможно у вас есть подруги которые смогут помочь или познакомьтесь с такой же мамочкой и договоритесь о совместной помощи друг другу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья.

Как мама двоих детей, я вас очень хорошо понимаю, ведь первые месяцы малыша одни из самых сложных. Ребенок еще совсем крошка, он не может ни сказать, ни показать, что же его беспокоит. И маме приходится постоянно угадывать, в чем причина - то ли он голодный, то ли что-то болит, то ли ему страшно в одиночестве

Если малышка постоянно плачет, в первую очередь нужно исключить медицинские проблемы. Это могут быть и желудочные колики, и внутричерепное давление и др. Проконсультируйтесь об этом с педиатром.

Бондарева Светлана, Воронеж