Как мне заставить себя уйти?

Кристина 09.02.2015

Мне 16. Учусь в 10 классе. На учебе все хорошо. Дома, в семье тоже. Семья полная, оба родителя и маленький брат. Я встречаюсь уже год и месяц с парнем, ему 18. ОН МЕНЯ БЬЕТ.

Я его очень сильно люблю, у меня к нему самые искренние чувства, но я не знаю как дальше мне терпеть такое отношение к себе. Это продолжается больше полугода. И началось все с пощечины.

Он говорит что тоже меня очень любит, все для меня делает, НО только я одна его злю и провоцирую на такую агрессию, и он уже не может остановиться. У меня было сотрясение, он бил меня головой обо все, что то только можно, везде синяки, от ударов лопались сосуды по всему телу, были укусы, удары в живот, разбивал губы и тд. 2 дня назад я стала защищаться, схватила что под руку попалось(отвертку), он уже знает, что я ничем ответить не могу(и даже Конда я отвечала, начинала защищаться, я получала в 10 раз больше).он стал набрасываться на меня, я задела его отверткой, в итоге все закончилось тем что я не знала что мне делать, он бы меня убил, и я сама себе проткнула руку насквозь этой же отверткой, думала переключи внимание его...но сделала еще хуже, он стал меня бить по голове по ногам кулаками, он не останавливался...

Я его все время прощаю. Я сама не понимаю как я могу после всего этого, дальше продолжать общаться...я его боюсь, у меня из за него панические атаки, я на успокаительных. Я уходила много раз, но каждый раз он возвращал меня, просил что бы я поклялась что я больше не буду его злить.

Я пытаюсь все время это забыть, но проходит какое то время, и все начинается сначала и еще сильнее.

Я боюсь от него уйти окончательно, потому что я боюсь что он что то с собой сделает, я его люблю, я боюсь за него. Он говорит что полностью его жизнь зависит от меня, и что если меня не будет то не будет и его жизни.

Мои родители обо всем этом не знают, знают только что мы ругаемся иногда. Я очень тщательно всегда скрываю свои побои, вру как случилось с сотрясением и с рукой, я не могу им сказать,. И не хочу заставлять нервничать маму.

Как заставить себя все это прекратить??

Здравствуйте, Кристина!

Когда в отношениях появляется насилие, это говорит о тяжелом эмоциональном состоянии обоих партнеров. Чем чаще повторяются такие инциденты, тем сильнее последствия. А значит тем серьезнее нужна помощь.

Физическое насилие вызывает большое количество негативных эмоций (боль, обиду, бессилие, гнев, вину). Первое, что бы я рекомендовала, это найти человека, с которым можно говорить о ваших переживаниях, которому можно было бы все рассказать. Чтобы не оставаться наедине с ними (переживаниями). Это может быть подруга, которой Вы доверяете, но лучше всего, конечно, психолог. Можно еще найти в своем городе кризисный центр, где Вам смогут помочь и обратиться туда.

Нужно огромное мужество, чтобы закончить отношения. А также и огромное желание.

Кристина

заставить себя все это прекратить

Ваша фраза звучит так, как будто желание остаться сильнее желания уходить. Прекратить зачем? Первое, что приходит в голову - для того, чтобы сохранить свою жизнь. Но  из Вашего сообщения не чувствуется, что Вы относитесь к своей жизни как к чему-то очень ценному. Больше боитесь за жизнь другого.

Что Вам дают ваши отношения? Что это за важная штука, которая заставляет Вас рисковать жизнью? Где еще Вы можете это получить.

Но и нельзя обойти тотальный страх и огромную неуверенность, которыми веет из Вашего письма... Эти эмоции сковывают, зажимают и не дают жить, дышать, отстаивать свои интересы, идти дальше...

Отношения похожи на качели, которые качаются с высокой амплитудой. В одной стороне - любовь, а в другой каменная стена, стукаться об которую каждый раз больно.

Удачи Вам, Кристина! Уверенности и смелости!!!

Парфёнова Ирина Николаевна, психолог в Гомеле

Кристиночка, девочка!!! О какой любви ты говоришь??? Человек просто садист и маньяк!! Ты ждешь, что бы он тебя убил??? На психотерапию ты придншь позже, а сейчас ты просто обязана рассказать все родителям.. Вот только представь, что у тебя будет дочь и какой-то маньяк будет издеваться над ней?? Как ты будешь себя чувствовать? Твой отец в состоянии тебя защитить, а мама в состоянии объяснить, что такое любовь, что такое быть женщиной. Унижения и оскорбления, побои и издевательства. Ты именно это считаешь любовью??? Ты понимаешь, что как бы и кого ты не злила, никто не имеет права поднимать на тебя руку!! Понимаешь? То, что творит твой "любимый"- уголовно наказуемо и карается лишением свободы. Он на тебе отрабатывает какие то свои проблемы. Ты уверена, что именно этого хочешь в своей жизни??? Беги от этого человека. Расскажи родителям. Они же тебя любят и обязательно тебе помогут.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород