Хочу быть с ним

Анастасия 09.02.2015

Здравствуйте.4 месяца назад я познакомилась с мужчиной.Он меня старше на 8 лет(ему 27 мне 19).Мы познакомились через неделю, как у него родился сын.Я с самого первого дня знала, что у него есть новорожденный ребенок, но он не женат, но некоторое время он жил с матерью ребенка.У него с ней очень долгие отношения(10 лет, правда с перерывами).Для меня это первые отношения, он для меня первый во всем.С самого начала мы не знали, нужно ли нам все это, но как-то само закрутилось, и мы начали встречаться. Даже во время отношений со мной, он некоторое время жил с ней(т.к. сдавал свою комнату в квартире,где он живет с матерью, т.к. нужны были деньги), но в итоге съехал от нее, и живет теперь в одной комнате с мамой, и ждет, когда съедет комнатосъемщик. Лишь иногда приезжает к сыну. Пока они жили вместе, часто ссорились, не могли наладить быть и мн.др.У него довольно трудный характер, он очень свободолюбив и никак не любит мириться со сложившимися ситуациями. Мне с ним очень хорошо, я влюбилась, как девченка, многое я с ним испытала впервые, и понимаю, что не могу без него. У него тоже есть чувства ко мне, как он говорит - чувства влюбленности.Но не более. Хотя я не знаю. У него большой опыт за плечами, долгие отношения,любовь, ревность, возможно и предательства.Он уже многое испытал в этой жизни и поэтому он не спешит признаваться мне в чувствах, но и я тоже. Только один раз по нетрезвости сказала, что влюбилась в него. Моя подруга изначально отговаривала меня от этих отношений, т.к. про него ходило много слухов, что он "бабник", изменщик, а когда она узнала, что он живет с матерью своего ребенка, подруга сразу сказала: "Бросай его".Я потом устроила ему целый допрос, а он долго и терпеливо отвечал на все мои вопросы, уверил меня в том,что спит с ней в разных комнатах и я успокоилась.Он говорил мне правду.Моя подруга хотела как-то уберечь меня, боялась, что он меня использует и выкинет меня.Поэтому я долгое время не верила ему и мучилась сомнениями. Но я рискнула и отдалась своим чувствам без остатка, доверилась своему сердцу. Сначала у нас было все как в кино. Часто виделись, гуляли, проводили вместе время.Но после нового года, когда он начал искать новую работу(он почти месяц без работы просидел) мы стали редко видеться, созваниваться.Он объяснял это депрессией, которая навалилась на него.Он сидел дома и никуда не выходил и искал работу. Я очень нервничала, начала думать, что он больше не хочет со мной видеться, общаться и уже думала, что это конец.Но сейчас вроде все прошло, он нашел работу, и мы снова видимся с ним.Но надолго ли все это? Даже не знаю.

Я свою личную жизнь редко с кем обсуждаю.Точнее вообще не люблю это делать. Все начинают давать мне советы. Лучшая подруга,мама. Я знаю, они желают мне счастья, но своими советами они мне делают только хуже. Если он еще не признался мне в любви, значит его надо обязательно бросить.Это логика моей мамы. Я решила, что теперь не буду ничего рассказывать вообще и просить советов, потому что будет только хуже. Ведь я понимаю его хорошо, но они не зная человека, начинают его судить.

Сейчас я ему доверяю, но единственное, что не дает мне покоя - это его прошлые отношения, которые длились 10 лет. Конечно, у них на двоих много воспоминаний осталось за эти годы. Он многое пережил за эти годы, они расставались, вновь сходились, жили вместе. Не знаю, остались ли какие-то чувства или нет, но его иногда охватывает ностальгия. У него на странице в социальной сети ее фотографии, в его комнате стоит до сих пор их совместная фотография в рамке, где ему 17 лет, а ей 14.И я понимаю, что не так просто забыть свою первую любовь, тем более, когда у них есть ребенок. И понимаю, что он не испытает ко мне того, что испытывал к ней.Я думаю, что и она уже удалила его из своей жизни, как его фотографии со своей страницы в соцсети. И я решила, что хочу бороться за свое счастье, я хочу быть с ним. Но у меня какая-то неуверенность: смогу ли. Ведь у меня нет опыта и боюсь,что у меня не получиться.Я хочу быть с ним, но есть ли у нас с ним будущее или он все-равно рано или поздно вернется к ней?

Здравствуйте, Анастасия!

Его отношения с матерью его ребенка эмоционально не завершены. поэтому он не может полностью повернуться к Вам. Вы пытаетесь строить отношения на очень зыбкой почве. Возможно, со временем у него все завершиться, но гарантий никаких нет.  А. возможно, он захочет вернуться к своей первой любви. Только Вам решать, готовы ли Вы оставаться рядом и ждать.

Пока можно сказать, что он не готов к новым серьезным отношениям и не спешить брать ни за что ответственность. Если Вас это устраивает, то встречайтесь, узнавайте человека лучше.  Определитесь, чего Вы хотите, и может ли этот человек удовлетворить Ваши потребности. Смотрите на вещи реально и не ждите от него того, чего он не может Вам сейчас дать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург