Этот мир исчерпал себя

Многоточие 08.02.2015

Дорого времени суток. Мне 15 лет и я социофоб с дисморфофобией, но не это главное. Дело в том, что часто мои фотографии стали появляться в сети интернета без моего ведома и соглашения. Фотографии сугубо из ряда «СМОТРИ КАКАЯ СТРАШНАЯ ТЕЛКА ЭТО МУЖИК ИЛИ БАБА". Мои одноклассники видимо обожают мою идеальную, для насмешек, внешность. И даже мои знакомые начали отпускать про меня шуточки. Вчера единственная(!) моя одноклассница, с которой я общаюсь, сказала, что я уродина. Я старалась делать вид, что мне абсолютно плевать, на все то, что они говорят про меня. Но это не так. Это, черт побери, обидно...

А сегодня я отрезала себе ресницы и пол-брови. Ну, что, теперь я полноценный урод? Я не знаю, зачем я это сделала. Мне показалось, что красивые ресницы и брови - единственное, что мне нравилось в моей внешности - не подходят к моим...ко всей моей внешности.

Я не могу жить в этом мире, полным, как и он сам, отвратительных людей. Почему люди оценивают других людей только по внешности? Абсолютно все одинаковые. Скажите, как же дальше жить в мире, когда утратил всякую надежду? Этот мир мне противен.

... и тем не менее, вы зависите от этого мира, от его мнения, но не только мир не принимает вас, вы сами не принимаете себя. Вы сами не видите в себе ничего хорошего, ничего... вы видите только свой внешний вид, свое лицо, свое тело. НО ваше тело, ваше физическое тело только отражает ваше внутреннее состояние. Вам проще изуродовать себя, чем действительно измениться. Вам проще обвинять других, чем стать более доброй к себе. Вам проще быть жертвой, чем просто хорошим человеком. А что кроме внешности? Что значит быть человеком? Кто вы как человек? Что, кроме обвинений миру, вы делаете? Какие у вас увлечения, интересы, кто вами любим, кто любит вас? Я уверена, такие люди есть? Что вы читаете? Что поете? Что красивого вы делаете? Я не знаю, что для вас "уродство", а что "красота" - это все очень субъективно. Но чаще всего люди реагируют на внутреннюю красоту, а она есть у всех. Просто не каждый способен увидеть это в себе. "Многоточие" - не каждый так может о себе сказать, не каждый способен увидеть в себе эту грань. И это красиво сказано, это очень красиво. Начните видеть мир в красках, они есть. Они  есть в мире, в вас, в людях.

Посетите психолога, не школьного. Позвольте миру полюбить вас.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы