Отношения с братом

Марина 08.02.2015

Здравствуйте мне нужна помощь психолога я хочу узнать,мне 20 лет,а брату 15, я для него все делаю,что он мне говорит,а если я ему что-нибудь говорю он всегда отвечает нет или же начинает кричать на меня,обзывать,сегодня к примеру,обозвал тварью за что?? Почему он себя так ведет? Посоветуйте что мне делать ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

мне 20 лет,а брату 15, я для него все делаю,что он мне говорит,а если я ему что-нибудь говорю он всегда отвечает нет или же начинает кричать на меня,обзывать,сегодня к примеру,обозвал тварью за что?

есть ли у Вас родители? почему Вы пытаетесь заниматься его воспитанием? почему решили, что ВЫ ДОЛЖНЫ делать для него ВСЕ??? что тогда остается ему? ведь тем самым, Вы снимаете с него ответственность ЗА ЕГО жизнь и его действия, показываете ему и себе, что готовы все тащить, и принимаете такое унизительное отношение к себе - ОН управляет ситуацией и Вами, ВЫ в позиции жертвы и подчиняемой! чего ждете в ответ на то, что взвалили все на себя? БЛАГОДАРНОСТИ от него? чтобы ОН поддержал Вас? но это НЕ купишь! Выход только ОДИН - перестать делать ДЛЯ НЕГО ВСЕ! позвольте ему самому учиться нести свою ношу и отвечать за себя, отделите себя от него и НЕ позволяйте себе принимать ТАКОЕ отношение к себе! ВАМ нужно взять верх НАД этой ситуацией, переломить её, только выход из подчиняемой детской позиции во взрослую поможет ВАМ и брату наконец выровнить отношения между Вами!

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните  - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва