Боязнь взрослых и страх потерять маму

евгения 07.02.2015

Дочери год и 10 месяцев. До недавнего момента была общительной девочкой, особенно с детьми. Взрослых могла стесняться только если смотрели пристально или что то спрашивали. Тогда малышка пробилась на руки к маме. После чего чувствовала себя защищенной и уверено смотрела в глаза окружающим. Недавно появилась боязнь всех людей, даже просто проходящих мимо, ребенок прячет лицо, прижимается к маме и плачет. В том числе стала бояться даже папу и бабушку, зовет га помощь маму. Началось это из за слов что если не будешь спать, пойдешь к папе. По началу дочка затихла и превращалась баловаться, засыпала. И так продолжалось неделю. Потом дочь стала плакать и сильно приниматься ко мне. В этот же период так случилось что попугаев малышку, за сломанный телефон. До этого момента ребенка никогда не ругали с мужем. Теперь очень беспокоюсь за нашу малышку. Можно ли исправить ситуацию?

Здравствуйте, Евгения!

Эмоциональное состояние ребенка в эти годы очень зависит от эмоционального состояния его мамы. Поэтому, прежде всего, я бы Вам рекомендовала обратить внимание на себя: достаточно ли Вы сама отдыхаете, насколько Вы удовлетворены жизнью в текущий момент, как часто испытываете положительные эмоции? Кроме того, на поведение ребенка очень влияет количество и качество проводимого Вами с ним времени. Достаточно ли дочери Вашего внимания? Чувствует ли Ваша дочь Вашу любовь и любовь папы? Как часто она болеет?

Евгения, самое главное для Вашей дочки - чувствовать любовь и поддержку родителей. Тогда и болезни отступают, и заботы с тревогами уходят. И проблемы в этом возрасте - это нерешенные проблемы родителей. Дети выступают "индикаторами" этих проблем. Следовательно, чем лучше будете чувствовать себя Вы и Ваш муж, тем лучше себя будет чувствовать ребенок.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону