Проблема самовыражения

Мария 07.02.2015

Здравствуйте.Меня зовут Маша,мне 16 с половиной лет.Я учусь в школе,в десятом классе.И моя проблема состоит в том,что мне кажется неправильным прогибание под систему образования и государство.

Основная причина в том,что я этакий неформал.Нет,я не гот и не эмо,просто так считается для галочки.У меня синие волосы(постоянно шутят друзья,что меня макнули головой в чернильницу),проколота губа,и одеваюсь я не в розовые цвета,подобно прочим сверстницам,а отдаю предпочтения темным тонам,так как считаю,что такая одежда более практичная и красивая.

Так вот.Это очень не нравится моему директору.Она ругается на меня за мои синие волосы,оправдываясь тем,что это "не деловой стиль ОДЕЖДЫ".Внимание,ОДЕЖДЫ.

И она не понимает то,что цвет волос не коим образом не влияет на уровень знаний,а учусь я стандартно,средне.Не отличница,конечно,но и не двоечница.У меня много друзей,и все они принимают меня,как есть,потому что им все-равно,как я выгляжу,они смотрят на мой внутренний мир.

Все остальные учителя ничего не говорят по поводу моих волос,им просто все-равно.А некоторым даже нравится цвет.Но только не директору.И у директора на поводу идет моя мама.Говорит,что таковы правила,и я ОБЯЗАНА слушать то,что мне велят делать взрослые.Но я этого не понимаю.Я не хочу прогибаться под нынешнюю систему образования,под учителей,директора и мать,не хочу загонять себя в рамки правил.Ведь в моей внешности-мое самовыражение.Я очень замкнута,и могу гасить свою бурлящую внутри энергию при помощи внешнего вида.

А они в прямом смысле хотят сделать из меня очередного серого клона,подчиняющегося абсолютно всем правилам и законам.Хотя даже многие взрослые понимают,что половина этих законов-безумна.

Мне запрещают заниматься тем,чем я люблю заниматься,запрещают выглядеть так,как мне было бы комфортно себя чувствовать.Я этого не понимаю

Очень надеюсь на то,что вы сможете мне помочь,ведь я не хочу меняться ради пары человек,не хочу терять себя под гнетом правил и рамок

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе заниматься, чем хотите, самовыражаться, быть яркой индивидульностью,  но существует такое понятие, как "дресс код". Это означает, что внутри какого-то коллектива принимаются определенные правила внешнего вида. Например, банковские работники должны носить пиджаки. а девушкам в крупных компаниях запрещено надевать колготки черного цвета, только телесного. В некоторых гимназиях запрещают носить блузки ярких цветов. Если Вы хотите учиться или работать в данной организации, то Вам придется этот свод правил принять. В противном случае, из коллектива надо уходить.

Синие волосы - это протест. Так Вы заявляете о том. что Вы не такая. как Все. И таким образом, действительно, выделиться проще всего. А смогли бы другие люди почувствовать в Вас яркую индивидуальность без вызвающего цвета волос и проколотой губы?

Перенесите акцент с внешнего на внутреннее. Самовыражайтесь, например. в творчестве. Не гасите свою внутренню энергию с помощью внешнего вида, а учитесь уходить с негатива на позитив и щедро делиться своей позитивной энергией с миром, а также направлять ее на свой внутренний рост.  Уберите сопротивление миру, и мир перестанет сопротивляться Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург