На парня повлияла война, как быть?

Татьяна 07.02.2015

Добрый день! Моему парню 20, мне 19. Встречаемся уже три года. После того как он участвовал в военных действиях на Украине, видел как умирают люди, он стал очень вспыльчивым, может придраться к какому-нибудь слову. Перестал понимать меня и мои шутки. Меня это все очень раздражает. Ссоримся почти что не каждый день и я даже не вижу чтобы у него была заинтересованности в примирении. Говорит что сам не знает что с ним, извиняется за свое поведение, но потом все начинается заново. Я понимаю что у него нарушилась психика, понимаю что он пережил, знаю что должна быть с ним рядом, но у меня уже не хватает сил на все эти ссоры, нам очень сложно найти общий язык. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, ведь я человек тоже не из простых и мне очень сложно сдерживать себя, чтобы ему в ответ не нахамить.

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала Вы должны понимать, что единственный человек, которому Вы должны - это Вы сама. Именно себе Вы, прежде всего, должны обеспечивать хорошее физическое и эмоциональное состояние. И заботиться Вы должны, прежде всего, о себе. Когда Вы будете чувствовать себя наполненной, Вам легко будет наполнять других людей, а также принимать их такими, какие они есть.

Наряду с этим, Вашему парню крайне желательно пройти психоэмоциональную реабилитацию. Фактически, он получил психотравму, а то и несколько. После этого видение жизни очень сильно искажается. И Вы должны понимать - он очень страдает. Однако, это не значит, что Вы должны положить теперь свою жизнь на спасение его от него самого. Знаете пословицу: спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому, его дальнейшая жизнь, в целом, зависит только от него. И ему очень важно это понять. А Вам Важно разделять свою и его ответственность и не брать на себя лишнего.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону