Проблемы с детьми

татьяна 07.02.2015

Я работаю в другом городе.в 2013 году в декабре родила третьего ребёнка, долгожданную доченьку.первые детки сынишки 7 и 4года.в октябре прошлого года вышла на работу детки остались с бабушкой и дедушкой.но у меня есть старший брат,который женился и после моего отъезда переехал к нам домой,к моим детям.через три месяца я приехала в отпуск,старшый сын игнорирует,средний называет тетей Жанной, а доченька от меня убегает,на руки практически не идёт.ужасно обидно,я считаю,что жена брата Жанна привязала их к себе,возможно не намеренно.все считают,что я плохая мать.это так?

Здравствуйте, Татьяна.

татьяна

все считают,что я плохая мать.это так?

Кто эти "все"? Мне вообще не близка оценка людей по категориям "хороший"/"плохой". Но ситуация у вас действительно не простая. Вы, видимо вынуждены работать вдали от дома. И дети вас редко видят. Это не очень благоприятно влияет на построение теплых и близких отношений. Поэтому дети дтичатся вас. Они просто не знают как им с вами себя вести. Причем старшему ребенку труднее всего, он понимает уже больше других детей. Наверняка он скучает в ваше отсутствие настолько, что закрывается от вас. Ему очень обидно, что вас рядом нет. И, похоже он не очень может про это поговорить, возможно ему и не с кем об этом поговорить, что бы ту обиду высказать пережить и отпустить. А это, в свою очередь, очень мешает ему открыто и радостно с вами общаться. У него внутри боль. Возможно и младшие дети испытытвают те же чувства. Если у них была возможность к вам привязаться.

татьяна

я считаю,что жена брата Жанна привязала их к себе,возможно не намеренно

Я не думаю, что прям жена брата привязала детей к себе. Скорее всего дети сами к ней привязались. Потому что им нужно чувство привязанности, им нужно доверять кому-то. Иначе их жизнь станет совсем печальной. Жить в постоянной тоске по маме это очень трудно. И, наверное, хорошо, когда есть взрослый человек, который может позаботиться и обогреть своим душевным теплом ваших детей в ваше отсутствие.

Но возникает резонный вопрос, а чтоже делать вам? если вы хотите, что бы ваши отношения с детьми были более теплыми, имеет смысл изыскать возможности больше времени проводить с детьми. Понятно, что работа в другом городе этому совсем не способствует. Но, боюсь, другого способа нет. Подумайте как увеличить время общения с детьми, может быть по скайпу. и каждый раз, когда вы будете приезжать к детям в ваш город, вам придется терпеливо заново завоевывать их доверие. Это очень не просто.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Татьяна, здравствуйте!

Конечно, маленьким детям требуется мама. Но Вы наверняка об этом знаете. Если обстоятельства невозможно изменить, самое лучшее, что Вы можете сделать – самой себя не считать плохой матерью. Малейшее сомнение на этот счет будет «считываться» детьми. Вы дали детям жизнь (самое дорогое, что только можно дать) и заботитесь об их материальном благополучии, Вы же не сдали их в детский дом, скучаете по ним, проявляете чувства. С чего, вдруг, Вы - плохая мать? Раньше матери работали, а бабушки сидели с внуками, воспитывали их, и это было нормально, потому что так многие жили.

Поговорите со своими родственниками, что для здорового развития детей им не следует озвучивать подобные мысли. Для малышей подобное суждение плохо. И если родные по-настоящему хотят им добра и счастья, они к Вам прислушаются.

Выясните, возможно, им тяжело с тремя детишками, поэтому они и упрекают Вас. В таком случае, из тех денег, что Вы зарабатываете, выделяйте часть на нянечку, помощницу, пусть не на все время, но на случай: отвести в садик, погулять, купить еду, помочь по хозяйству и прочее. А еще неплохо жене брата и родителям делать иногда подарки. Возможно, тогда Ваш приезд будет всей семьей восприниматься как радостное, позитивное и долгожданное событие. Дети это почувствуют и тоже будут ждать мамку с трепетом и восторгом.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов