Проблема с детьми именно по учебе

Кристина (30 лет) 05.06.2018

Здравствуйте у меня двое детей мальчики 7 и 8 лет учатся в школе дети вполне развитые Дело в том что когда они приходят в школу начинается самое ужасное нет никакой серьёзности ответственности сидят включает дурака им так проще жить из-за этого у нас падает оценки в итоге Меня вызывают на педсовет хотели вообще оставить в этом году нас на второй год обоих дома в принципе такая же ситуация меня не слушают бабушку тоже я Воспитываю детей одна без мужа у нас есть дяди его они тоже не слушают битьем мы ничего не можем доказать потомучто они наглые до беспредела Я не знаю в какие органы мне уже обращаться они лежали в больнице на лечении от гиперактивности сказали что дети вполне нормальные просто им нужно чем-то себя занять занимались они каратэ в итоге нас тренер убрал на следующий день сказал что у детей нету никакой дисциплины этим самым разлагает обстановку другим детям нам отказали в этом виде спорта, Я пыталась с ними как-то договориться давать какие-то планы цели дома даю занятия о том что у них есть распорядок дня что это нужно обязательно сделать там допустим подмести Помыть посуду прививая в них ответственность но ничего не помогает постоянно вечером у нас проблема с уроками мы плачем и плачем без конца уроки делать не хочет писать читать не хочет Я уже не знаю куда мне обращаться психолог не помогает нервопатолог тоже учительница как может борется с ними в итоге ситуация потихоньку выходит из-под контроля Я просто уже сейчас боюсь через 3 года я над ними могу полностью потерять всякую власть и тогда по ним плачет специнтернат

Кристина, здравствуйте!

Вы верно понимаете: нужно искать пути для того, чтобы научиться влиять на своих детей.

Жаль, что над дисциплиной и способами Вашего реагирования Вы не поработали, когда дети были еще в дошкольном возрасте.

Для начала Вам нужно лично обратиться за консультацией. Необходимо детально изучить Вашу жизненную ситуацию и особенности детей. Далее - Вы получите рекомендации  по поводу выбора дальнейшей тактики. Постепенно нужно будет и деток подключить к этой работе.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Здравствуйте, Кристина! Гиперактивные дети, действительно не могут долго сидеть на одном месте, им нужно двигаться, чтобы снимать напряжение. Часто дети бывают талантливые и творческие. Ощущение, что они ещё не наигрались в дошкольном возрасте. Судя по их поведению, они растут свободными детьми, имеют возможность выбора. Возможно, вам сложно быть строгой мамой, вы им многое позволяли и позволяете. Попробуйте детей мотивировать тем, что они любят, что им нравится. Хвалите их чаще, за их усилие их помощь вам, просите их чтобы помогали. Не только в быту, но и своей учебой. Рассказывайте чаще истории известных людей, которые им нравятся, у них ведь есть кумиры. Используйте метод вознаграждения за проделанную работу по возрасту, это может быть похвала, поход в кино, цирк, покупка мороженного. Вам лучше знать, что любят ваши дети. Будьте последовательны в своих действиях, обещаниях. Возьмите за привычку, каждый день или по выходным заниматься с детьми, играть в развивающие игры. Это полезно для расширения кругозора, для укрепления памяти и мышления. Обязательно займите детей спортом, который им больше всего нравится. Всего вам доброго, пусть ваши дети растут умными, здоровыми и талантливыми!