Как восстановить отношения после измены?

Инна 06.02.2015

Доброго времени суток, уважаемый Владимир Иванович! Со мной произошла неприятная ситуация-мне изменил мужчина. Стандартный случай, говорит под действием алкоголя, сильно раскаивается, просит не уходить. Пыталась выяснить истинную причину, потому что считаю, что ссылаться на алкоголь-трусость, т.е. значит между нами не все в порядке, но он говорит, что это не так и это случилось спонтанно и необдуманно. И я решила простить в первый раз. Но теперь не знаю, как быть дальше. Я ему естественно не доверяю, терзаю себя, и конечно нахожусь в постоянном ожидании повтора, хотя разговоров на эту тему не веду, потому как знаю, что будет еще хуже. Мы не живем вместе и каждый раз, когда он уезжает, меня мучают дурные мысли. Пытаюсь делать вид, что все хорошо и вести себя так же, как раньше, но ничего не выходит. Он стал мне не то, чтобы неприятен, просто, как говорится, больше не хочется обнимать. Как выйти из этого состояния и наладить отношения?

Здравствуйте.Инна.Измена,действительно,сильная травма.Но,в Вас я почувствовал тенденцию к драматизации,фатальности и безысходности к его последующему поведению.Ваша трудность в том еще,что Вы основную часть травмы носите в себе,а с ним говорили слишком сдержанно и мало.Важно выливать гнев наружу,на него,в первую очередь.Тогда ядовитых сомнений будет оставаться меньше.Важно сказать.что,если она тебя зажгла во время пьянки,то,значит,ты ее приметил уже намного раньше.А,значит,ты не надежный человек.Но,я тебе один раз поверю.Но,предупреждаю-если будет замечено что-то подобное-мы вместе жить не будем.Ни одного дня.Это важно говорить ясно,четко и уверенно.И дальше послушать его ответ.В обязательном порядке он должен извиниться.Иначе,он снова Вам ничего не обещает.И после извинений,я думаю,его важно простить.Но,не формально,как Вы сейчас,продолжая терзаться.А простить,не обращаясь к той теме вновь.Если мысли соскакивают туда.то говорите себе-Стоп!Это не стоит того,что бы себя мучить._И меняете мысли на любые позитивные.Так,смена мыслей,плюс время помогут отойти от травмирующей истории.Еще полезно не переводить стрелки на себя.Не сомневаться,что в Вас что-то не так .и он искал то,что не находит в Вас.Здесь все в порядке.Он искал разнообразия,десерта после пьянки.Захотел побыть холостяком.Если вдруг Вы поймете,что это становится тенденцией-то принимайте в будущем решение,удобное для Вас.Но,пока старайтесь войти в привычные берега жизни.Опирайтесь на доверие к нему.Тогда к Вам придет спокойствие.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград