Будет ли он когда-нибудь готов к браку?

Александра 06.02.2015

Добрый день! Мне 26 лет, моему молодому человеку 36. Детей нет, в браке не состояли.После 4 лет дружбы стали жить вместе. Поначалу все было хорошо, но спустя несколько месяцев все изменилось.Секса практически не стало, в лучшем случае раз в месяц, на вопрос почему так происходит отвечал что секс это не главное. Я знаю, что это не физическая проблема, а психологическая. К психологам категорически отказывается идти. Спустя год заговорили о браке, думала это поможет разжечь в нем чувства, думала боится, что я могу забеременеть до брака. А он старых принципов и все должно быть как положено. Из-за того что он оттягивал момент, а время в ЗАГСАХ разбирается очень быстро, подали заявление до его официального предложения. А теперь он говорит что может мы поторопились и стоит все хорошо обдумать. Уже я начала сомневаться, будет ли он когда-нибудь готов к браку.

Здравствуйте, Александра!

Ваш мужчина к браку сейчас не готов. Если Вы любите и хотите быть именно с ним, то отпустите эту ситуацию, и дайте ему разобраться в себе. Решение вступить в брак должно быть обоюдным. Если Вы сейчас будете его подталкивать к нему, то и дальше именно Вы будете нести ответственность за вашу семью.

У вас что-то изменилось, его интерес к Вам снизился. При таких отношениях вряд ли хочется думать о браке. Стоит разобраться, что же произошло, и убрать причины, негативно влияющие на отношения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 1997 году психологическом мире стали часто применять обозначение «Синдром Манана» (манана в переводе - завтра). «Сейчас  я куплю квартиру, машину, стану нобелевским лауреатом, а потом -  заведу семью». Или «сейчас я буду много работать, а потом, завтра – заживу»…. «Я очень хочу семьи, поэтому знакомлюсь с мужчинами в других городах»….

Причины прокрастинации (откладывание) всегда многофакторные.. Даже у смерти не одна причина, а уж у человеческого поведения -  тем более.

Конечно, лучше поработать с психологом, но – манана, в другой раз. Поэтому можем пофантазировать, с чем чаще всего связан синдром манана на тему оформления отношений, если сами отношения не пугают.

Скашиваем глаза за спину и спрашиваем:  «в чем счастье в моей родительской семье?». Есть ответственность, забота, секс, работа, но в чем удовольствие?  Только в том, что у тебя роль хорошего мальчика или девочки? Ну, тогда, лучше манана. И так хорошо.

Анализ и создание модели счастья в семье, особенно у детей 1976-83 гг. рождения очень актуальна. Их юность пришлась на очень напряженное время, когда родители были в стрессе выживания. Дети это понимали, но по возрасту были бессильны помочь.

Но это всего лишь один из возможных факторов и вопросов: если оформить отношения, то как увеличится счастье?

А можно еще посмотреть синдром манана с точки зрения старшего ребенка в семье,  можно – младшего. И еще порисовать и подумать, что в вашей семейной системе происходит. Но это – манана, потом. Надеюсь, я хоть как то смогла помочь.

Успехов!

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге