Учёба и компьютер

Елена 06.02.2015

Здравствуйте! Моя дочь заканчивает 11 класс.Уроки в этом году практически не учить .Много времени проводит в контактах, играет в ДОту, так она называет свою игру. Со взрослыми общение свела на нет.

Забрали интернет,три дня не ходила в школу. Пошла когда отдали ролтер. Отец установил время, до 11 вечера пользоваться инетом. Вчера вовремя не вышла, терпение лопнуло, выключил сам инет. Сегодня не пошла опять в школу. Как быть?

Вы понимаете, что силой заставить ХОТЕТЬ невозможно.

Важно поработать с вашей дочерью, определить причины отсутствия школьной мотивации, определить что для нее важно и выгодно на сегодняшний день и почему она делает такие выборы.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Елена! Возможно за нежеланием ходить в школу и заниматься учебой стоит какая-то более важная проблема, например, она еще не определилась кем станет в будущем, или если решила уже, но сейчас передумала. Поговорите с ней о будущем, чтобы у нее была цель и она двигалась вперед. На данный момент она протестует против Вас, родителей, может она просит о помощи и поддержке. Если она так зависима от компьютера, значит хочет спрятаться от проблем. Только беседой Вы сможете выяснить в чем дело. Если между Вами доверия нет, то девочке необходима беседа со взрослым, это может быть или близкий росдственник, который сможт с ней поговорить или психолог. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте Елена!

Любая форма зависимости, в том числе игромания, — сложнейшая психологическая проблема. Избавить человека от зависимости можно только тогда, когда он сам понимает необходимость этого избавления, когда готов работать для того, чтобы побороть трудности.

В противном случае, помимо ограничения свободы воли личности, мы будем иметь вполне закономерный побочный эффект: человек каждый раз будет возвращаться к зависимому поведению, потому что избавиться от него — это не его цель, а цель кого-то другого, пусть и близкого.

Как бы ни было тяжело это признавать, но мы не можем решить за человека и заставить его избавиться от игромании.

Попробуйте поговорить с дочерью какую потребность она удовлетворяет , когда полностью погружается в виртуальный мир. Обратите внимание на условия данной игры. Чего достигает она в конце игры и с чем ей приходится спраляться во время игровых моментов. Что в жизни может ей напоминать подобную форму "выживания". Каковы цели и победы, и похожи ли они с ее ожиданиями от реальной жизни.

Чем больше вы получите ответов на данные вопросы, тем большей информацией Вы будете владеть и сможете ей помочь. Очень важно выстроить беседу не на выяснениях, а в форме доверительных отношений, для начала Вам нужно быть к ней ближе, послушайте ее мысли, чувства

Уверена у Вас все получится. Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске