Ребенок трогает гениталии

Елена 06.02.2015

Доброе утро.Ребенку 4 года.Столкнулась с такой проблемой,ребенок прячется и трогает свой писюн.В саду воспитатель тоже сделала замечание,рекомендует посетить психолога.Я не знаю как себя правильно вести в такой ситуации.

Детям свойственно изучать себя и свое тело. Это естественно и нормально в этом возрасте. Чем сильнее взрослый будет тревожится и ставить акцент на этом, тем сильнее будут подобные проявления.

Сразу к психологу? А Вы сами не пробывали поговорить с ребенком, узнать ( БЕЗ осуждения!) мотивы такого поведения?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Елена. Моя рекомендация Вам .... Успокоиться. То, что происходит с вашим ребенком, укладывается в возрасту норму психосексуального развития детей. А вот воспитательнице в детском саду неплохо бы обновить свои знания психологии))).

В ходе столкновения с первыми нормами, запретами и ограничениями у ребенка  на анальной стадии психосексуального развития может обостриться интерес к собственным гениталиям, как регрессивная реакция, гарантирующая положительное переживание. Как относиться к этому родителям и воспитателям?

Ясно, что путь устрашений опасен и бесперспективен.Родителям, правда, часто дается другая рекомендация — «уделять больше внимания ребенку», «создавать ему больше удовольствий», «стараться не оставлять его одного».Но они, как правило, эффекта не дают. Ведь такие родительские действия по «отвлечению» только укрепляют у ребенка ощущение, что все удовольствия исходят от взрослого, а именно компенсацией такого ощущения и является онанизм.

Кроме того, «отвлекающая» активность родителей создает у ребенка чувство вины, представление осамоудовлетворении как о чем-то «плохом».

Как ни странно, но самое лучшее— деликатно не замечать. Единственно, что стоит сделать —это дать понять ребенку, что трогать свои гениталии в присутствии других детей или взрослых неприлично. В 3—4 года, когда ребенок уже стесняется появляться обнаженным при посторонних людях, он должен освоить и эту норму.

Тем самым родители дают ребенку неявное разрешение получать самоудовлетворение в одиночестве. При таких условиях ранний детский онанизм проходит сам собой по мере расширения возможностей ребенка получать разнообразные удовольствия от жизни, не прибегая к помощи взрослых. Исчезновение онанизма происходит на этой стадии потому, что в нем пропадает психологическая потребность, а физиологическая необходимость еще не возникла. Конечно, встречаются случаи, когда онанизм у маленького ребенка приобретает форму постоянного навязчивого действия, и тогда необходима консультация у специалиста. Во всех же остальных случаях онанизм не только не приносит вреда, но играет положительную роль в психосексуальном развитии ребенка.

Неблагополучно пройденная анальная стадия может оставить след в развитии личности в форме бессознательных садомазохистских установок, тенденций навязчиво проигрывать, в жизни роль или постоянной жертвы или постоянного преследователя.

 С уважением, Анушкина Ольга.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена! С вашим ребенком все впорядке. Он изучает свое тело и это абсолютно естественно. Причем делает это наедине. Запретите учительнице стыдить его. Ее замечания могут ранить еще неустойчивую психику малыша.

Намного полезней мальчику будет понимание того, что его тело принадлежит только ему и ребенок может изучать его так, как чувствует. Главное в этом процессе - интимность и уединение.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск