Страх смерти

елена 05.02.2015

Здравствуйте.я раньше не так давно испытывала страх смерти потом вроде както этот страх пропал. а недавно похоронили мы моего отчима и он опять у меня начался я постоянно думаю а кто следующий а вдруг я. раньше я каждое утро пила валерианку.ну я же не могу постоянно ее принимать. подскажите пожалуйста как мне избавиться от этих мыслей.

Здравствуйте, Елена.

Любой человек время от времени испытывает страх смерти. Это нормально. Даже больше скажу, это именно то, что помогает нам жить полнее, пересматривать свою жизнь, начинать делать то, что считаем важным, но давно откладывали.

Страх смерти становится мучительным, если бегать от него и стараться не чувствовать. Дальше могут появиться фобии, панические атаки и другие неприятные вещи.

Я бы вам предложила все же взглянуть в этот страх и попробовать ответить себе на вопрос, что именно для вас страшно в том, что вы умрете. Ответы у всех людей будут разными. И именно они помогают переосмыслить нашу жизнь. Если самой встретиться со страхом слишком страшно или никак не получается найти удовлетворяющий ответ, то можно обратиться за помощью к психологу.