Проблемы в воспитании школьника

Ольга Ивановна 05.02.2015

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 8 лет. он учиться во 2-ом классе.С его родным отцом мы развелись когда ребенку было 2 года.До 6-ти с половиной лет он воспитывался только мамой и бабушкой.1,5года назад я вышла замуж во второй раз. С отчимом у них хорошие отношения-они очень любят друг друга.Муж старается воспитывать ребенка методом "кнута и пряника",т.е выучил стих-можешь поиграть.Выполнил задания-можно посмотреть телевизор,плохое поведение в школе или плохие отметки -забираем игрушки и сидим перед учебниками. Мы оба считаем что, у ребенка должен быть режим(сон,обед и пр.). Дело в том что сын,прикидывается дурочком,хотя он не глупый мальчик,лениться что-либо делать.Если вдруг заставишь,или уговоришь пробовать что-то сделать, то после первой же попытки начинает сдаваться.Никакого желания что-либо достичь нет.В школе на занятиях смотрим в потолок,очень рассеянный и медлительный.Но, как только у него появляется свободное время,он сразу меняется. Еще есть одна большая проблема-бабушка.Мы живем раздельно,но на выходные ребенок ходит к бабушке(там рядом живут все его друзья)Если, кто-то из нас (родителей) что-то запретил,то бабушка либо полностью игнорирует наш заперт, либо частично.Разговаривать на эти темы мы с ней пытались.Она понимает нас,но продолжает делать все наоборот.У меня несколько вопросов: Как мотивировать ребенка к учебе? Как поймать с ним " одну волну"? Как доходчиво объяснить бабушке наши позиции в воспитании ребенка?(т.к по её мнению,мы слишком строгие)

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Начну с отношений с бабушкой. Здесь нужно обозначить четкие границы: или она придерживается ваших с мужем принципов воспитания, или она общается с внуком только в Вашем присутствии. Объясните ей, что для ребенка губительно такое поведение, у него формируются очень размытые границы того, что можно и что нельзя. В дальнейшем это может сказаться даже на его психике.

Что же касается учебы - попробуйте позитивную мотивацию. Начинайте подчеркивать , обращать внимание  на любые его успехи, пусть даже за незначительные. И не ругайте за промахи, а спокойно объясняйте, где он не прав и как следует поступать в том или ином случае. Что мы держим в поле нашего внимания - то и взращиваем в человеке. Очень рекомендую Вам книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - там Вы найдете много полезных практических советов по конструктивному взаимодействию с сыном.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону