Как пережить расставание?

Мария 05.02.2015

Я около 1,6 лет встречалась с взрослым мужчиной.Ему 32 года. Познакомились после моего развода. Он очень помог выйти мне из дипрессии. Чувтвую,такая же дипрессия ждет меня и сейчас. Расстались,от его не совсем адекватного поведения,пример: запирал меня на балконе,пока я не удалю всех мужчин из соц.сетей;закрывал меня в ванной,"якобы" улуча в неверности. С одной стороны,я чувствовала его любовь,в отношении,во взгляде,а иногда он делал такие вещи,что и врагу не додуматься до такого. Так вот,в итоге,поставили точку. Тоже не совсем красивую. Он выгнал меня с вещами ночью,когда на мой тел.позвонил мой знакомый,узнать,не у нас ли в гостях его жена. И начался кошмар!! Я естественно ушла. Т.к.выгонял он меня не в первый раз. И забрала все вещи,возвращаться я туда больше не хотела. И всё вроде ничего,неделя прошла более-менее спокойно. А потом он начал писать гадости всем моим друзьям про меня! Да такие,что людям в глаза теперь стыдно смотреть! Я за него очень переживаю,и расстаться хотелось бы по хорошему. Я всегда все свои отношения заканчиваю хорошо. Но что в этом-то случае делать?? Чего ещё ожидать от него? То при уходе,кричал мне в след шлюха,а теперь и вовсе все грани переходить начал. Чего ещё ждать? Успокоится ли он? Оставит ли меня в покое? Поймет ли он,что сотворил? Помогите,пожалуйста. Места себе не нахожу. Заранее,благодарю.

Здравствуйте Мария!

Да, действительно, расставаться с любимым человеком очень больно, страшно, ощущение безвозвратной потери, крушение надежд и мечтаний. Это то, что Вы чувствуете сейчас, но при этом есть и другая сторона отношений.

Вы пишите:

Мария

его не совсем адекватного поведения,пример: запирал меня на балконе,пока я не удалю всех мужчин из соц.сетей;закрывал меня в ванной,"якобы" улуча в неверности.

Мария

иногда он делал такие вещи,что и врагу не додуматься до такого.

Мария

Он выгнал меня с вещами ночью. выгонял он меня не в первый раз.

Очень много поступков и действий, которые не мешают принять однозначное решение. НО, ПОСМОТРИТЕ КАК МНОГО МЕСТА ОН ЗАНИМАЕТ В ВАШИХ МЫСЛЯХ:

Мария

Я за него очень переживаю

Мария

Чего ещё ждать? Успокоится ли он? Оставит ли меня в покое? Поймет ли он,что сотворил?

Возможно сейчас, когда Ваши чувства обострены, сложно принять это, но 1-ый шаг – это признание самого факта потери. Это возможность осознать то, что происходит с вами. Да, непросто, больно и страшно, но никто не сможет сделать Вас счастливой кроме Вас самой.

Постарайтесь переключить свою сферу деятельности , равно как и свои мысли на реализацию целей во благо себя. Подумайте о том, как распланировать свой день таким образом, чтобы было время и место для себя, для восстановления свое растраченной энергией. Ведь когда ВЫ, будете полны энергией, сможете делиться ею с окружающими Вас людьми, дарить им радость и счастье.

Успехов Вам. У Вас обязательно все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Трудное расставание. Сочувствую. К сожалению, не  всегда удается хорошо расстаться. Ведь это зависит не только от Вас одной. Иногда мы встречаем людей, отношения с которыми порой становятся разрушительными для нас. И это важный опыт. Смысл которого открывается обычно спустя время после расставания. В этой ситуации приходится, прежде всего, ждать. Когда его неудержимость пройдет, и он успокоится. Кроме этого, важно защитить себя. Как от собственных мыслей - будь то мысли о вине, об одиночестве, о стыде перед друзьями. постарайтесь узнавать эти мысли и откладывать их в сторону. Сейчас не до самокритики и даже не до осознания ошибок, сейчас нужно просто надежное убежище и зализать раны. Также важно защитить себя от его нападок -  хорошо, если есть в Вашей жизни человек, люди,которые могут Вас понять, которым можно рассказать, что происходит. Может быть, при необходимости попросить о помощи. То, что Вы переживали с этим человеком - это насилие. Хорошо бы обратится к психологу, чтобы исцелить эту душевную рану. Ну, а что касается друзей, которым он рассказывает что-то о вас - думаю, они  взрослые люди, у них есть своё собственное мнение о Вас и они не станут верить его наветам. Самостоятельно мыслящий человек обычно не верит на слово, а делает выводы. надеюсь, и Ваши друзья не будут о Вас плохо думать. И уверена, своими действиями этот мужчина компрометирует себя (всё это не по-мужски), а не Вас.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Здравствуйте Мария! С Вами так поступили, а Вы переживаете за человека и хотите ему помочь, это говорит, что Вы добрый человек и чувствуете какую-то ответственность за него. Раз Вы решили расстаться с этим человеком, и хотите, чтобы он оставил Вас в покое постарайтесь не видеться первое время, отвечать на звонки, даже есди Вам его очень жаль, так Вы даете ему надежду на будущее с Вами. Не обращайте внимание на то, что он говорит Вашим друзьям о Вас, если они настоящие друзья, они не будут верить его словам, ведь они знают кто Вы. а то,что Вам стыдно смотреть им в глаза, Вы только подтверждаете своим поведением слова своего бывшего спутника. Если вы говорите, что расстаетесь обычно хорошо, так и сделайте. Отпустите сами его и продложайте жить своей жизнью, наметьте планы на будущее, подумайте о себе. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик