Как сохранить семью и наладить отношения с женой?

Алексей 05.02.2015

Здравствуйте! Сейчас мне 35 лет супруге 30 лет.Мы с супругой знакомы с 1998 года она тогда ещё школьница я только после армии,познакомились!Всё закрутилось очень быстро, и наверное через полгода мы стали жить вместе!В 2004 году она от меня ушла, нашла другого, говорила что влюбилась.очень сильно переживал.Жили мы до этого на съёмной квартире, после её ухода я так и остался там жить.Прошёл год,я успокоился у меня за этот период были девушки правда только через полгода после расставания.И вот однажды вечером звонок в дверь,открываю стоит она

выпившая я аж обалдел говорит пустишь, я пустил.Долго разговаривали

я прогонял но...Всё завертелось с новой силой.Сначала прятались от друзей и родителей,а потом решили пожениться,спустя полгода после той ночи.Сейчас что имеем, две дочери 6-ти и 2-х лет, живём на съёмной квартире, я работаю она последние 2 месяца.Началось всё год назад в декабре перед новым годом она мне говорит что хочет разойтись,что не любит, я её не слышу вечно по друзьям,да на рыбалки и т.д. Я её очень сильно люблю и не хочу рушить семью!Стал исправляться цветы,внимание,секс,рыбалки и друзья стали редким явлением но не пропали.Всё наладилось.И вот наступает декабрь месяц я собираюсь на рыбалку на 3 дня.Уехал каждый день СМС что всё хорошо что скучаю по ней по детям, а в ответ сухие СМС всё хорошо.Приехал чувствую и вижу что опять беда. В общем всё тоже самое как год назад, только теперь она пошла к "экстрасенсу" узнать загоняется она или нет.Он её сказал что мы оба сильные личности и друг друга подавляем и т.д.Она мне говорит нам надо развестись,найдёшь себе другую которая даст тебе любовь и ласку, спрашиваю у тебя кто-то есть говорит нет да и её близкие подруги мои "агенты" это подтверждают. Уговорил съездить к психологу.Договорись о том что до весны она не каких кардинальных решений принимать не будет.Хотела уйти к матери,не вариант там её особо не ждут отец против да и тёща, оговорюсь материально полностью зависит от меня, на работу вышла мало оплачиваемую я знаю чтоб отдыхать от дома, снимаем однушку,самому в ней тошно четвером. В общем живём вместе помогаю во всём цветы каждый день с детьми сижу пока она с подружками,с друзьями только по телефону.В общем дом-работа-дом.Мама у меня сильно болеет "онко" вместе помогаем.При этом спим на разных кроватях,иногда бывает и на одной в виду отсутствия места, на 2-х ярусной спят дети,но спина к спине я в такие моменты не могу заснуть просто лежу рядом и смотрю на неё. Думаю что всё налаживается , успокаиваюсь, есть начинаю нормально похудел на 7 кг.,Но случаются у неё загулы, с подружкой по новой работе,причём её лучшие подруги со мной общаются и сами её понять не могут все только за семью,и о её новой подруге отзываются не очень.Подружка разведена, с ребёнком сидит мама, она моложе супруги на 7 лет.В общем гуляем всей семьей после её работы(после 18.00),приходим домой она уставшая, ужинаем, всё хорошо.Звонок от подруги,собирается говорит я погулять, я "не против" пытаюсь сглаживать углы.Звонишь ночью не пора ли домой завтра на работу,всё нормально сидим пьём, спрашиваю где,ответ не важно меня аж трясти после таких слов начинает. И так не один раз.Говорю ей я тебе не запрещаю общаться с подругой но только не ври честно скажи, куда и с кем.Но каждый раз не договаривает,а мне от этого ещё больнее.С квартирой сейчас вопрос решается,будет своё жильё вот только понять для кого,для семьи я готов,для одного не хочу.Я безмерно её люблю, дышать без нё не могу, без детей своих не могу они больше "папкины".Матери толком помочь не могу больше психологически,потому что когда у меня в семье порядок, я горы с верну, если как сейчас жить не хочется,но держусь понимаю что надо думать не только о себе.Вот и думаю устала она наверное пусть отдохнёт развеется только я уже устал от это, каждый день думать что её могу потерять,эти загулы.Но плюнуть и бросить её и детей,мол живи как хочешь не могу, и так не могу устал.ПОМОГИТЕ КАК быть?

Алёхина Елена Васильевна

Алексей, здравствуйте.

Вам тяжело, потому что Вы пытаетесь "грести за двоих", любить за двоих: за себя и за жену. Ни у кого еще это не получилось.

Наберитесь духу и взгляните фактам в лицо. Супруга говорит Вам, что не любит Вас. И она действительно ведет себя не как любящий, или даже сочувствущий человек, говоря Вам о своем желании развестись, о своей не любви сейчас, когда у Вас такой тяжелый период в связи с болезнью матери.

  Она уходила от Вас в самом начале Ваших отношений и вновь хочет уйти спустя 10 лет. Она возражает против Ваших встреч с друзьями, а сама постоянно проводит время,  выпивая и не ставя Вас известность, где находится. Она ищет возможность от Вас уйти, но пока по чисто материальным причинам не может этого сделать.

На каком основании Вы думаете сохранять семью в такой ситуиции? Зачем Вам жить с женщиной, которая Вас не любит и Вам не сочувствует?   Попробуйте себе ответить на эти вопросы.  Ответ: "Просто я ее люблю" - не в счет.

Любовь - это дорога с двусторонним движением. Любить и быть любимым. А если Вы любите, но не любимы - это уже любовная зависимость, от которой Вы страдаете, так она является деструктивным состоянием.

Вместо того, чтобы уговаривать супругу жить вместе, и стараться "заслужить ее любовь" (что невозможно), Вам имеет смысл поговорить с ней по-взрослому. Если она говорит, что не хочет с Вами жить, и не любит Вас, она имеет право расторгнуть брак. И Вам ее не остановить. Остается только решить, как Вы будете после этого жить, как будете воспитывать общих детей и заботиться о них. Понимает ли супруга, что Вы не обязаны содержать ее? Ваши обязательства распространяются только на детей.

Вы спрашиваете, что делать? Мой совет, не пытайтесь удержать того, кто хочет уйти. Позвольте супруге самой распорядиться своей судьбой, и начните заботиться о себе и  думать о будущем дочек. Как устроить их и свою жизнь наилучшим образом.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype