Ребенок плачет в садике

Ольга 04.02.2015

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 10 месяцев. в садик ходим уже пол года. Дома сынок очень активный, веселый, в последнее время очень упертый и вредный, но это я так понимаю возраст. Все конфликты стараемся решать мирно, но иногда ребенок просто игнорирует мои просьбы, а на замечания обижается. Всегда отстаивает свою точку зрения (если это можно так назвать) если чего то не хочет делать, то будет стоять до последнего. Но в садике все по другому. Его каждый день хвалят, послушный, деток не обижает, за собой игрушки собирает, но сегодня воспитательница сказала что когда моему сыну делают замечания ( не грубо, без криков, просто объясняют что так не можно делать) он тут же начинает плакать. В чем причина? Как можно решить, и насколько это серьезно? Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, это сильное эмоциональное напряжение, в котором сейчас находится Ваш ребенок. В том числе из-за нормативного кризиса развития. Вот и "разряжается" слезами. В период кризисов мы все становимся менее устойчивыми эмоционально.

Вам хорошо бы проконсультироваться с психологом, как вести себя родителям во время кризиса двух лет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы