Не могу определиться с выбором профессии

Полина 04.02.2015

Здравствуйте.Мне 24 года,и я до сих пор не определилась,кем хочу стать.Отучилась на менеджера,но у меня нет опыта и я вижу,что не справлюсь с этой работой.Если говорить честно,то ничего хорошо я ничего не умею..Есть во мне некоторая лень и безответственность.Я работала продавцом,оператором,администратором,в банковской сфере,и все время чувствовала себя не в своей тарелке.Я не понимаю,как дальше быть и в какой сфере развиваться,так как не могу понять,кто я и кем хочу стать.Мне от этого очень плохо и чувствую приближение депрессии...Помогите пожалуйста,как понять,что действительно твое? Я не хочу тратить свое время на профессию,которая мне не нужна,и на которой приходиться давить в себе чувство отвращения.Могу лишь сказать,что я хорошо знаю и люблю русский язык,люблю читать,узнавать новое,люблю танцевать,увлекаюсь макияжем.Но идти куда-то в сферу красоты тоже не хочется,я считаю что эта сфера скорее подходит как хобби,а не работа жизни,и нужно заниматься серьезным делом.

Здравствуйте, Полина!

Выбор своего дела - один из самых важных выборов в жизни человека, и сделать его Вы можете только сами, ведь это Ваша жизнь.

Ваше дело - это то, что Вы готовы делать даже в том случае, если Вам за это не будут платить денег. Ищите в этом направлении. Если любимое дело вырастает из хобби, то это счастье, т.к. в этом случае человек можете познать то, что знакомо не всем, - настоящую любовь к работе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Надо сказать, что многие люди начинали с того, что не умели ничего или умели это плохо. Это нормально. Вопрос в том, что бы вы хотели научиться делать хорошо?

Если вам сложно понять, что бы вы хотели делать, сложно увидеть себя в какой-то профессии, занятии, вспомните или представьте себе людей, персонажей, героев, на которых вы бы хотели быть похожи, которые вызывают ваше уважение. Чем занимаются они? Является ли профессиональное занятие важной частью их жизни? Как они проявляют себя в мире и что делают в этом мире, как его преобразуют?

Используйте для ответа на ваш вопрос и уже имеющийся у вас опыт - пока вы не сформулировали, чего хотите, но, вы уже знаете, чего НЕ хотите - выделите факторы работы, которые заставляют чувствовать вас не в своей тарелке, и подумайте, какая альтернатива могла бы им быть?

И, наконец, помните, жизнь не всегда идет по плану. Мы не всегда планируем все события нашей жизни. Иногда для того, чтобы узнать, нравится нам что-то или нет, нам необходимо это попробовать.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге