Как сохранить семейные отношения?

Владимир 04.02.2015

Здравствуйте. моя жена категорически негативно относится к психологам.Мне очень нужна ваша помощь. Мы с женой знакомы 8 лет ,женаты5, венчаны 1год. Есть дочь 6лет. Началось все в октябре , после занятия любовью жена мне сказала что охладела ко мне. я пытался выяснить причину она сказала что это просто осенняя депрессия. Я пытался угодить ей во всем.цветы подарки и тд. В ноябре она призналась что у нее отношения с ее начальником .Дело до постели не дошло просто поцелуи. и вообще как она сказала это любовь. Ему 28 ей тоже .он состоятельный, но зная ее вкус не типаж. Начались ссоры скандалы.Она ушла дочь я ей не отдал. Пришла через 2 дня.Сказала что за вещами и дочкой. Я убедил ее остаться хотябы на новый год чтоб ребенку не портить праздник. Она осталась . Я убедил ее съездить к гадалке. Гадалка сказала что у нее не будет счастья с ним , что он ее так же бросит как и свою семью ( жена знала что он женат и у него двое детей младшему месяц). После гадалки мы прожили еще 2 недели . Потом опять звонки скандалы, при чем она сама ему звонила , а мне обещала не звонить и трубку не брать если позвонит он. Она решилась уйти. Я ей сказал что мне жизнь без нее и дочки не нужна . А перед тем как уйти из жизни я испорчу и его жизнь тоже. На следщее утро она в слезах попросила у меня прощения и сказала что она эгоистка.думала только о себе и своем счастье. Не думала сколько людей сделает несчастными. Попросила меня простить ее и начать все заново. Сейчас у нас холодно в отношениях я ей каждый день говорю о любви. Но с ее стороны не вижу ни каких продвижений. Что мне делать? Подскажите что ей сказать ? Как с ней общаться? И еще она стала по другому смотреть на жизнь после прочтения литературы В.Мегре"Анастасия" . Пожалуйста помогите. мы живем в маленьком селе где все друг друга знают. Мне очень стыдно за ее поведение. Она была раньше другой. Хозяйственной .в церковь ходили часто .

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Владимир.

Наверное я не слишком ошибусь, если скажу, что все мы в любви эгоисты: "я", "мне", "со мной"... Мы пытаемся удержать любимого человека, даже если уже понимаем, что его чувства к нам изменились. Но, как известно, насильно мил не будешь. И чем больше Вы будете стараться удержать, тем больше любимая будет рваться "на волю".

К сожалению, я не знаю, как развивались Ваши отношения до свадьбы. И поэтому более точно, как с минимальными потерями пережить один из кризисов вашей семьи, вряд ли скажу. Но то, что настал кризис, вы и сами понимаете. В семейной жизни существует не один кризис и каждый переживается по-разному. Скорее всего у вас это третий семейный кризис. И хорошо, что Вы, Владимир, пытаетесь сохранить семью. Ведь разрушить намного проще, чем создать заново.

Если я правильно поняла, то отношения  с новым увлечением Вашей жены не сложились? Поэтому она и вернулась?

Владимир,скорее всего, Ваша супруга и так чувствует себя виноватой за всю эту ситуацию. Отчего она и ушла в себя. И Ваши слова о любви сейчас только усугубляют её чувство вины. Постарайтесь её понять и не тревожить душевную рану. Не надо лишних слов про любовь, просто будьте рядом. Она и так знает, что Вы её любите.

Интересуйтесь как у неё прошёл день, не нужна ли ей в чём-то помощь, рассказывайте, что случилось за день у Вас. Начните всё сначала, не вспоминая, то что было. Мы все имеем право на ошибку и ошибаемся. Она вернулась к Вам, а это самое ценное во всей истории.

Вашей жене необходимо время на переосмысление своей жизни. Вы справитесь.

А соседи в маленьком селе... Так, Владимир, не только в вашей семье возникают проблемы. У всех есть свои "скелеты в шкафу". И те, кто громче всех судачит, имеет куда бОльшие трудности, чем вы.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск