Отвращение к грудному вскармливанию

Райхан 04.02.2015

Мне 28лет и это моя вторая беременность. первому ребенку 1год 11 месяцев. через месяц должна родить. чем ближе к сроку тем больше стали волнения по поводу , что не СМогу кормить грудью. Любое упоминание слова "груди "или "Грудного Ввкармливания" , любая кормящая женщина вызывает у меня отвращение к этому процессу! Даже когда сын случайно коснется.

С сыном не было никаких проблем с ГВ, даже вопрос кормить/не кормить не возникал после рождения. все было само собой, естественно и с большой любовью к ГВ. Отлучение происходило постепенно без слез ,и к 1году и 5 месяцев ребенок сам перестал просить грудь. конечно к этому процессу готовила ребенка и сама готовилась долго 3 месяца.

после отлучения где-то через некоторое время ребенок начал просить, вдруг вспомнил об этом. а наследующий день я застала свекровь переодевающуюся перед ребенком, малыш просил показать ему грудь! Свекровь обьясняет мне, мол малыш такой смышленый не хочет брать ее грудь, просто дотрагивается до сосков и убегает, и все это мне показывает. Я конечно было в шоке от такого откровения! еще больше меня шокировал муж, когда я обо всем рассказала. Он все воспринял естественно и даже подшутил надо мной что я тоже буду такая когда появится внуки, и рассказал что видел, когда я оставляла на бабушку ребенка она давала пососать чтобы его успокоить! потом говорит (видимо успокоить) что это было всего пару раз , и то такой метод не помог.

после такого откровения я долго приходила в себя.потом обьяснил свекрови чтобы она не напоминала о груди ребенку ,поскольку я только недавно отлучила, будет лучше не травмировать ребенка.

С тех пор я пытаюсь вообще не думать об этом, стараюсь понять любящую бабушку. однако видя даже по картинке кормящую , меня чтото "выворачивает". я очень надеюсь что после родов под влияниями гормонов этотвсе пройдет и ко мне придет любовь и нежность к акту ГВ. но у меня стах "а если не придет желание кормить?"

Здравствуйте Райхан

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

Я конечно было в шоке от такого откровения! еще больше меня шокировал муж, когда я обо всем рассказала.

Вы замужем и у вас есть уже первый ребенок и сейчас вы ждете рождения второго малыша. Грудное вскармливание очень важный процесс как для ребенка,так и для самой мамы,ведь это некое таинство и связь, продолжающееся после перерезания пуповины , которая дает малышу и чувство защищенности и безопасности, а маме важность ее присутствия в жизни ее ребенка.

Демонстрация свекрови перед внуком своей груди , и даже попытки самой дать ему  грудь пососать, при том,что его отняли от материнского молока, вызвало у вас и негодование и материнскую ревность, которая напрочь закрепилась у вас именно  с женской грудью. Поэтому неприятное воспоминание стало у вас каждый раз всплывать в памяти, когда вы уже стали видеть свою грудь .

после такого откровения я долго приходила в себя.

Эта сцена вызвала у вас писхологическую травму и с ней нужно вам разбираться и желательно до родов.

С тех пор я пытаюсь вообще не думать об этом, стараюсь понять любящую бабушку. однако видя даже по картинке кормящую , меня чтото "выворачивает"

Вы свое состояние шока и неприятия оставили без внимания ,как бы прикрыли все и решили,что так будет лучше,но... как раз таки ваше решение "не думать" и заставляет вас каждый раз вспоминать об этой ситуации и вы не можете ее ни до конца прожить,ни до конца отпустить.

Рекомендую вам посетить психолога и  ситуацию, которая настолько для вас была травмирующей,  проработать вместе со специалистом ,чтобы последствия ее не повлияли на ваше кормление второго ребенка. Всего хорошего и благополучных вам родов.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Райхан, здравствуйте!

Так бывает, что какие-то ситуации (обстоятельства, события) могут негативно повлиять на психику. Вам показалось поведение свекрови неадекватным... Супруг Ваш смотрит с другой стороны (по одной простой причине: он - сын).

Первое, что Вам необходимо - это снять напряжение, связанное с данной ситуацией. Вредоносного, на самом деле, ничего не было...

Второе - это понять глубже причину того, почему вызывает отвращение любая информация, связанная с кормлением. Допускаю, что не только это связано с поведением сверкови...

В заключении добавлю: с материнским инстинктом у Вас все в норме. И вряд ли Вы сможете не покормить грудью своего малыша, который, находясь в утробе зависит только от Вас и родившись будет "рассчитывать" на то, что у него любящая и заботливая мамочка! Ведь он это заслуживает, правда?

Если мешают сомнения - обращайтесь лично. Разобравшись в причинах и научившись не поддаваться негативным мыслям, Вы приведете свое состояние в желаемую норму.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Райхан.

Райхан

я застала свекровь переодевающуюся перед ребенком, малыш просил показать ему грудь!

Райхан

я оставляла на бабушку ребенка она давала пососать чтобы его успокоить!

Эти известия вас потрясли и оставили неизгладимый след в вашей психике. В вас это вызвало отвращение. Смогли ли вы выразить свои чувства по отношению к свекрови или "проглотили" их?

Эту тему необходимо проработать с психологом до рождения ребенка. Обращайтесь!

С уважением.