Хочу знать, что со мной на самом деле?

Анастасия 03.02.2015

Здравствуйте! Мне 21. Я парикмахер. В моей жизни было несколько серьёзных отношений. А проблема в том, что когда я просто общаюсь с парнем свободно, без всяких обязательств, то я ловлю себя на мысли, что хочу большего, он мне нравится, я хочу быть с ним и т.д. Естественно с его стороны этого нет. Со временем я понимаю что влюбляюсь, и вот через некоторое время он начинает говорить о серьёзных отношениях. а я в эту же секунду понимаю, что не особо и хочу этого. Но всё же отношения между нами завязываются.И меня хватает всего на пару месяцев, потом симпатия куда то пропадает. и я начинаю холодно относится к человеку. Я пытаюсь вспомнить как всё хорошо начиналось, но это не спасает... Вот такая проблема. Подскажите пожалуйста что со мной не так!

Малиновская Нина Валерьевна

 Здравствуйте. Обращают на себя внимание слова " естественно с его стороны чувств нет" . Почему отсутствие к Вам чувств Вы воспринимаете как естественный процесс? Такое восприятие бывает, если в отношениях с одним из родитетей ( здесь скорее всего - отца) присутствовала эмоциональная холодность. У вас существует сценарий, при котором любит только один партнер. Или я или меня, и это воспринимается Естественным!? Ощущение повтора родительского или родового сценария усиливается из-за того, что перед описанием чувства в тексте " мне приходит в голову мысль". Но мысли и чувства суть разное. Мысль - " я хочу большего". Какие чувства при этом. Вы их трактуете как влюбленность. Так ли это?

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, что наличие обязательст в отношениях вас пугает. Причин может быть несколько - вы избегаете серьезных отношений потому что:

боитесь быть отвергнутой и брошенной;

боитесь впасть в зависимость от партнера и тогда поддержание этих отношений потребует от вас существенных жертв;

опасаетесь, что ваша ценность в глазах мужчины значительно уменьшится или совсем исчезнет, как только отношения станут ближе.

Истоками этих страхов может быть предшествующий печальный опыт либо усвоенные с детства примеры взаимоотношений в семье.

Для того чтобы вы в дальнейшем смогли построить счастливые и гармоничные отношения, вам от этих страхов нужно избавиться.

Желаю вам любви и успехов!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог Одесса