Как быть с бабушкой?

Татьяна 03.02.2015

Моей бабушке 75 лет, живет в поселке рядом с городом. несколько лет выпивала, потом заболела пневмонией и вроде бросила. Раньше (4 года назад) созванивались с ней часто, я приезжала к ней, она приходила ко мне только на день рождения. У меня 2 детей 5 лет и 1 год, она ими, конечно же, не интересуется. Развела у себя дома кошек (5 штук) и не убирает за ними, дома у нее постоянный бардак. Раньше я убиралась, а когда забеременела редко стала ездить, боялась подхватить что-нибудь. Сейчас она не моется уже с год (по ее словам), почти не убирается, вся квартира в кошачей моче и поносе. Говорит, что не в состоянии убирать уже за ними. Хотя живет на 4 этаже и каждый день ходит в магазин, раз в мес едет за пенсией в город. К нам не заходит конечно же. У нее есть мобильник, но она им не хочет пользоваться (говорит,что забывает про него).

Говорит, что сильно болеет. Но лечиться не хочет. Думала забрать ее к себе, но страшно. У меня маленькие дети, а она постоянно оставляет свои платочки с мокротой везде. А вдруг у нее туберкулез, флюрографию делать отказывается.

2 года назад моя мама (ее сноха, мой отец погиб 25 лет назад) взяла ее к себе, она курила ночами (мы не курим) и прожгла ей пол и подоконник, сбивала давление до 90 на 60 и ходила качалась. Днем пьет снотворные. Ночью кофе и не спит. Всю ночь смотрит тв.

В итоге она все-таки уехала к себе в квартиру в поселок, сказав, что с моей мамой она жить не будет !!! Т.к. моя мама тяжелый человек и воспитывать ее вздумала.

Сейчас говорит,что хочет жить только с нами! Я ей предложила продать квартиру и купить КГТ рядом с нами. Но она не хочет жить в КГТ. Живет затворницей ни с кем не общается. Наверное, страдает от одиночества и требует таким образом к себе внимания.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Люди в таком возрасте, практически, не меняются. Идет деградация личности. Скорей всего, она подломила свою психику тогда, когда похоронила своего сына, но так и не оправилась от психологической травмы. В этом состоянии затяжной депрессии пребывает до сих пор. Первый признак такого состояния - это потеря смысла жизни. Поэтому-то, интерес ко всем и ко всему пропал. Усугубилось проявление зависимых форм поведения-алкоголь, никотин, траквилизаторы (снотворное), телевизор, неряшливость ит.д. Человек уходит в одиночество. Все по классической схеме. Вы бессильны ей помочь, так как она медленно уходит за сыном. Остальное, ваш выбор. Можете принять ее такую как есть, значит, возмите часть забот на себя. Если нет, то вам придется работать со своим чувством вины. Желаю спокойствия,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово