Бросил муж в трудный момент

Алуа 03.02.2015

Добрый день,мне 30лет.Кратко о ситуаций:три года назад познакомилась с молодым человеком 32г.На тот момент я была разведена и имела ребенка.Через год начали вместе жить,ребенок остался у моих родителей.Он открыл мне фирму но всеми делами занимался лично сам.Пока я работала там все шло нормально.Потом я забеременела и вышла в декрет,родила двойняшек.Когда детям исполнилнилось три месяца он начал пить,начал приходить всегда поздно и на этой почве постоянно были скандалы.Я и кодироваться уговаривала но он не хотел ссылаясь на то что он не алкаголик.К концу года все начало нормализоваться.Встретили новый год и примерно через три дня начали звонить с налоговой и с полиций.Знакомые звонили говорили что к ним приходили.Оказалось что он отчеты не сдавал все это время.И какието клиенты фирмы написали на него заявление за мошенничество.В итоге он собрал вещи и уехал в другую страну.Напоследок сказал что это все временно и чтоб я,если придут все на него сваливала.Я осталась одна с двумя грудными детьми на сьемной квартире.Мало того когда уезжал с карточки моей снял небольшую сумму.Я в растерянности,первый месяц мне родители помогли с арендой.Теперь незнаю что делать.Мы созваниваемся каждый день (он отсутствует месяц) на мои вопросы он отвечает что ему самому не сладко живется.Мне кажется его не волнует откуда мне достать памперсы и смесь детям.Его родители даже не интересуются нами.Помогите советом как мне быть,чего ждать от этого человека которого я считала мужем.Он еще там умудряется пить.Иногда мне кажется что все он сам спланировал чтобы уехать.Ко мне так и никто не пришел с полиций.Сейчас я еще и решаю вопросы с налоговой.Мне очень одиноко и тяжело.Он слишком много взвалил на меня и при этом хочет быть сомной дальше.Но незнаю после всех трудностей нужен ли он мне.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алуа. У меня к вам очень много сочувствия. Из ваших слов следует что на вашего мужа надеяться нельзя, если у вас даже осталась еще хоть какая-то надежда. Сейчас вам нужно от него абстрагироваться и продумать как жить дальше?Если будете думать о нем, то у вас может начаться депрессия, а это не полезно для вас и ваших детей. Всё потом как -нибудь перемелется, а дети могут пострадать. Берегите лучше силы для дальнейшей жизни. Вы скорее сейчас должны думать как мать, а не как жена. Для этого вам необходимо сказать ему, чтобы он помогал деньгами или его родственники пусть помогают. Закатите ему истерику, чтобы он понял что вы не собираетесь тянуть его детей всю жизнь сама. Иногда это помогает. Если он не согласится,то пойти к его родственникам и попросить помощи. Не бойтесь просить. Будьте наглее. Скажите что переедите к ним жить, если не будут помогать. Просто пригрозите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Алуа. Вы действительно оказались в непростом положении. Ваш муж один раз предал вас, бросив без денег с двумя грудными детьми. Он показал себя как человек, который не может брать ответсвенность. Всегда лешче уйти в запой, чем взять себя в руки и решать трудности. Прощать его или нет- решать только вам. Сейчас ваша задача сохранить себя и детей. Подумайте, к кому вы можете обратиться за помощью? Кто из родственников сможет вас на время  приютить? Помните, даже в безвыходной ситуации есть выход. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Читаю Ваше письмо и удивляюсь: надо же и такое бывает?!

Видимо Вы очень силльный человек, раз Вам выпадает такое ипытание.

К сожалению, чем сильнее женщина, чем больше ответственности она на себя берет, тем слабее и безответственней ведет себя мужчина рядом с ней.

Это взаимо обратимый процесс.

Поэтому даже грустно и смешно читать о том, что он еще хочет жить с Вами.

У Вас есть выбор: действительно свалить все на него и пусть разгребает как хочет. Он же в конце концов мужчина.

Либо продолжайте плакать, кусать себе локти, делая все сама. И так будет всегда.

Пока женщина сильная ей будут подбрасывать и "бешенных коней" и "палить избы".

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алуа!
На мой взгляд, мужчина Вас банально предал - мало того, что он оставил Вас без денег и помощи с двумя грудными детьми, когда и так физически тяжело одной справляться с двойняшками, так еще и повесил на Вас проблемы с фирмой. Быть с ним после этого или нет - решать только Вам. Только принимая решение, смотрите на факты, а не на его обещания.
Сейчас Вам в первую очередь нужно позаботиться о себе и детях, как физически, так и материально. Обязательно обратитесь к юристу, чтобы понять - что Вам в этой ситуации может угрожать, на что Вы можете рассчитывать в плане пособий и алиментов. А на мужа рассчитывать я бы не советовала. Он уже себя показал.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алуа,

очень обидно так сильно разочаровываться в людях, особенно в любимом человеке. Так нужны поддержка и помощь, а вместо этого ожидание помощи от Вас. И, видимо, так будет всегда - он всегда будет жаловаться на трудности и запивать их алкоголем, а Вы эти трудности преодолевать. Если Вам нравиться преодолевать все большие и большие трудности, то, конечно, Вам необходим такой мужчина. Если же Вам нужна обыкновенная  семейная  жизнь, то необходим и другой муж. Другой, который будет опорой, хотя, возможно, в опоре Вы не нуждаетесь. Почему-то Вы выбрали его и хотите быть с ним. Над этим стоит потом подумать.

А решать Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы