Трудно с мужем в семейных отношениях

Ксения 17.03.2015

В браке с мужем 4,5 года. У него трудный характер, с которым я иногда свыкаюсь, иногда сил нет. Муж оч ленивый по дому, он вырос один в семье. Ему до сих пор мама его приносит кушать на диван , где он лежит( когда в гостях у свекров). Деньги он умеет зарабатывать, я могу себе позволить, так сказать вторые сапоги. Но я экономная и по пусту деньги не прошу и не трачу. Сейчас я в декретном отпуске, ребенку 1,10 мес, через два мес ждем второго ребенка. У меня трудно протекает беременность, то одно поставят гинекологи, то др. Недавно пролежала с дочкой 10 дней в больнице, пришли домой, у меня появилась кишечная инфекция, рвет, жидкий стул, слабость. Еле как варю кушать ребенку. Сварю-полежу, помою-полежу, сил нет. А муж просто лежит на диване. Прошу помочь его по дому, он ссылается на недомогание, которое у него уже неск лет. Говорю пошли в больницу обследуемая, не идет. Еще и злится на меня, что я тиран и ворчунья. Выписали мне таблетки, он их забыл купить. Для знакомых и друзей ни чего не забывает. И со всеми заботлив. Его знакомые больше меня знают. Общаемся с мужем мы мало, ему нужно чтоб я его накормила и секс. Ни пожелеет меня, если плохо. Муж не знает как вкл стиральную машину, что и где у нас есть покушать. Года два назад приучила его чтоб сам себе чай делал.

Вот и не пойму, расставаться с ним? И уходить с детьми к своим родителям. Или ждать ( как жду уже два года) что все наладится. Трудно что даже когда мне физ и морально плохо он не понимает и словом не поможет.

Уважаемая Ксения!

Я понимаю, как хочется, чтобы муж слышал ваши потребности, помогал, заботился. Но мы сами выбираем себе мужчину, и вы выбрали почему-то именно этого. Можно попробовать сосредоточиться на том, что позитивного есть в человеке, например на том, что у него хорошо получается зарабатывать деньги, и если вам не нужны вторые сапоги, то возможно нужна помощница по дому, на заработанные мужем деньги можно такую нанять, можно также нанять няню для детей, которая сможет в случае надобности подменять вас. Как психологу в Новосибирске мне приходилось сталкиваться с различными точками зрения различных людей, например мужчина может считать: "Я зарабатываю хорошие деньги и приношу их в семью, придя домой имею полное право отдыхать, а жена меня достала - помоги то, помоги это..." А женщины часто жалуются на то, что муж ни в чем не помогает, да еще и не зарабатывает, пьет, бьет и т. д. Конечно мы женщины часто сами виноваты, что воспитываем таких мужчин.

Вызывает интерес тот факт, что для вашего мужа, его друзья имеют большую ценность, нежели семья. Здесь важно знать, как вы с мужем общаетесь ( вы пишете, что почти не общаетесь), это может означать, что муж чем-то обижен на вас, поэтому такое его поведение своего рода месть. Если бы вы пришли на консультацию, я бы задала вопросы: " Как вы общались раньше? Было ли вам интересно друг с другом? Когда этот интерес угас? Как вы проводите свободное время? Как обсуждаете насущные проблемы семьи? Чем вы интересуетесь ( ваши увлечения в жизни и т.д."  Все это очень важно для налаживания отношений. Моя точка зрения: " развод - это крайнее средство, когда много перепробовано для сохранения семьи".  На мой взгляд вам нужно придти на консультацию к психологу и попытаться менять что-то в себе и в отношениях.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск