Я немогу общаться в коллективе

Татьяна 03.02.2015

я работаю в библиотеке сижу за своим компьютером редко когда есть время поговорит хоть с кем. В итоге если я решу с кем то заговеть у меня вылетает это то да, ну да и все мне тяжело подобрать слова. Я инвалид 3 группы, мне 27 лет. Иногда очень обидно что я не могу общаться как все. Поэтому я пишу вам.

Дома я общаюсь с мужем и у меня хорошо получаеться общаться. Как мне научиться общаться и не стесняться саму себя.

Здравствуйте, Татьяна!

Не просто ответить на Ваше письмо, т.к. я не знаю, чем Вы комплексуете.

Но в любом случае, если Вы не принимаете себя, то и считаете, что другие Вас тоже не примут.

Между тем дело обстоит не совсем так. Вас принимают, т.к. Вы - замужем, Вы - работаете....

Нужно просто принять свою судьбу и свои испытания с благодарностью.

Вечером и утром желать всем счастья. Можно мысленно представлять всех своих сотрудников, соседей, других людей и каждому желать счастья.

Вести себя по-женски, т.е. заботиться об окружающих. Можете иногда что-то испечь и угостить тех, с кем работаете, хотя бы раз в месяц, но уже к Вам будут относиться теплее и будет повод поговорить.

Более подробно нужно работать индивидуально и в динамической группе.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы