Мне сложно общаться в коллективе

таисия 11.10.2013

Здравствуйте!хотелось бы совета вашего.Недавно устроилась на новую работу,новый коллектив новые обязанности.Но возникла проблема у меня:мне сложно общаться в коллективе ввиду своей стеснительности.Иногда коллеги посмеиваются надо мной,шепчутся при мне,как же это неприятно. мне всегда сложно было начать разговаривать или находить тему в комапании друзей коллег,просто молчу.даже сегодня заметила когда подходит коллега и спрашивает о чем то я начинаю говорить и он меняет лицо ,то ли оттого что испортила настроение или не пойму что.Если начнет этот же коллега общатся с другой то сразу настроение поднимается и со мной уже не продолжают общаться.Они говорят что я слишком серьезная.как избавится от этой стеснительности и нормально общаться?

Таисия, доброе утро!

Вы сами понимаете причину своего поведения и отношения - это Ваша стеснительность и неуверенность в себе, отсюда всё происходящее, которое не очень приятно, Вам свойственно толковать, что произошло из-за Вас - "у коллеги испортилось настроение". "изменяется в лице рядом со мной" и т.д. Таисия, я не сомневаюсь, что Вы всё так и видите, но ведь мы видим то, что хотим увидеть.

Для того, что поменялась ситуация взаимодействия с людьми, стоит начать работу над собой, а именно работу по повышению собственной уверенности в себе, здесь очень много материала на данную тему, начиная с похвалы и заканчивая подбадривающами аффирмазиями. Дополнительно Вы можете воспользоваться материалами статья "Полюбить себя", "Воспитание себя и других" и "Позитивное мировосприятие".

Таисия, начните хвалить себя, заботиться о себе, любить себя. Для практической работы Вы можете обратиться на консультацию или на участие в тренинге, где в группе людей, в которой создана комфортная ситуация доверия, Вы сможете проработать свои личные особенности и развить навыки общения!

Помните. что всё начинается с Вас!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Таисия.То,что вы замечаете в общении,соответствует правилу-Как я отношусь к себе,так ко мне относятся и другие.Вы себе кажетесь скучной,и с Вами человек чувствует некоторую скуку.Вы чувствуете себя неинтересной-и ему может быть не интересно.Представьте,какие у Вас резервы,если Вы себя примите хорошей,полноценной,классной,сказочной,безупречной,обожаемой,желанной,

обалденной,любимой собою.Все это в Вас есть,Вы такой уже были,когда родились,но в процессе воспитания Вас просто переделали,критикуя и сравнивая.И теперь,чтобы стать прежней,важно возвратить к себе прошлое отличное отношение.Эту работу желательно,делать с психологом.Это точнее и профессиональнее.Я также работаю с этим.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград