Апатия

Егор 01.02.2015

Добрый день,меня зовут Егор,мне 15 лет,раньше у меня был лучший друг,мы постоянно общались,сидели за одной партой.Спустя какое-то время у меня стало резкое ощущение недоверия к нему,и я перестал с ним общаться,т.к. я знал чир он предал своего друга,я подумал что вскоре он предаст и меня.Общение прекратилось очень резко.Мне было достаточно трудно это пережить,внутри возникало очень больное ощущение.После этого мы как буд-то вышли на тропу войны и эта война длилась 2 года.У меня был 1 хороший знакомый,которого я берег,но он забрал его.Когда мы общались,он нагло влезал в разговор и переманивал моего знакомого на свою сторону.И моя тактика была такая же,я перестал общаться и со своим знакомым в этот же день,после чего я сильно заболел.Видимо это было связано именно с очень плохим настроением и боли внутри.Как-то раз мне это все надоело и я якобы попросил "каменное" сердце,что бы не чувствовать этой ужасающей боли. И,видимо,меня кто-то услышал.Я больше не чувствовал ничего.Мне стало все равно на всех.Я больше ни к кому не испытываю интереса,не ощущаю жажды общения.После этого у меня начались проблемы с предметами которые мне нравились.Любимые учителя превратились в пыль,а люди в надоедливые голоса.Возвращаясь со школы я просто иду домой и наслаждаюсь тишиной и покоем.Не отвечаю на звонки,смс.Перестал следить за собой,получаю плохие оценки...

Здравствуйте, Егор!

Когда человеку очень и очень больно у него действительно в отдельных случаях есть возможность избавиться от боли. Только цена за это весьма велика - человек перестает что-либо чувствовать.

в психологии это называется изоляция аффекта. Поверьте, Егор, это не решение ваших проблем - Вам всё равно придется вылезти из-под одеяла Вашей апатии и почувствовать весь мир и все, что Вам окружает. Вы себе отказываете в слишком многом, да и приводит изоляция аффекта к тому, что вы не нанеси ест управлять своими чувствами, можете даже заболеть.

Егор, не бойтесь себя и боли - это всего лишь боль.

Желаю Вам здоровья и смелости. Всего хорошего и учитесь чувствовать.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге