Ужасно боюсь публики

Елена 01.02.2015

Даже перед простым выходом в магазин иногда испытываю тревогу, что уж говорить о публичных выступлениях... раньше я пела на сцене и выступала, а сейчас не могу даже перед одним человеком спокойно спеть, начинают жутко трястись руки, бросает в жар, потеют ладони, начинает трясти изнутри.. особенно страшно становится, когда я беру микрофон именно в руку. Не сказала бы что у меня заниженная самооценка, даже наоборот считаю себя талантливым человеком; и не было такого момента, когда я, так сказать, опозорилась, что после этого не могла бы выступать... я не знаю как это появилось, но каждый раз когда на меня внимательно смотрят или слушают, у меня трясутся руки, хочется все бросить и убежать. А на сцене еще хуже. Решила, как говорится, "клин клином выбить" и стала больше выступать, но это не помогло, а только усугубило ситуацию... Еще был такой случай: меня пригласили на чтение стихов, но в самый последний момент я отказалась, так как испугалась, что мне дадут микрофон, а когда возьму его в руки, они снова начнут трястись. В такие моменты бывает даже голос пропадает. Я человек веселый, общительный, но ранимый и легко возбудимый, предъявляю к своим знакомым высокие требования из-за чего очень часто бывают конфликты. Мне 20 лет, это боязнь появилась примерно лет в 16 и продолжается до сих пор. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как побороть эту боязнь?

Здравствуйте, Елена.

Страх - это полезная эмоция, которая оберегает вас. Похоже, вам чем-то опасны публичные выступления. Исследуйте свой страх вместе с психологом.

Предполагаю, что ваша боязнь может быть связана с вашей требовательностью. Раз вы требовательны к окружающим - с большей долей вероятности вы требовательны и к себе. Попробуйте снизить планку своих требований и посмотрите, что получится. И еще - попробуйте использовать во время выступления способы, снижающие тревогу. Они здесь и здесь. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Киселевская Светлана Владимировна

Елена
Как побороть эту боязнь?

Елена,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.