Отношения пострадали, после измены мужа

Елена 15.03.2011

Мой брак изначально был основан на любви доверии и уважении. Лично я всегда считала, что не деньги важны, а отношения при которых ты всегда можешь положиться на человека. В браке родилось двое детей. Мне пришлось заниматься, бытом, детьми и работать. Я была уверена, что поступаю правильно ведь всё для семьи и мой муж должен уважать то, что я делаю. В принципе он так и относился. Потом он перестал вообще заниматься детьми, быт на моих плечах, объяснял это своей занятостью. И в конце конце завёл себе любовницу. Когда я об этом узнала мой мир разрушился. Хоть прошло несколько лет-смирится не могу, хотя уже несколько успокоилась. На данный момент проблема состоит в том, что если мой муж на женщину обращает внимание больше чем посторонний (флирт), во мне восстают эмоции , которые я не могу контролировать, а именно ревность, злость, месть. От этого страдают все. В разговоре с ним я неоднократно разъясняла ему, что не нужно наступать мне на мозоль, это всё выше меня . Он запоминает это но не надолго. Конечно расстаться очень легко, но 1. У нас когда были замечательные доверительные отношения. 2. Я боюсь своего эмоционального состояния. 3. У меня страх заводить новые отношения. 4. Мы готовы посещать психолога, чтобы понять стоит дальше быть вместе-мы окончательно всё запутали.

Здравствуйте, Елена!

Я сочувствую Вам. Измена – это очень больно.  В Вашей груди клубок из разных  чувств - это и злость, и обида, и агрессия, и любовь… И хотя измена произошла, как Вы пишите, несколько лет назад, для Вас она – в настоящем. Вы все так же остро ее переживаете. Вам так и не удалось отреагировать свои эмоции, пережить их и простить мужа.  Вам кажется, что до сих пор он не осознал, как Вам было больно, что Вы чувствовали, он еще не достаточно наказан за то, что Ваш мир разрушился…

Сложно отвечать на Ваше письмо, поскольку Вы не задали самого вопроса, только боль и констатация факта. Вы пишите, что готовы посещать психолога, так не откладывайте с визитом. Это поможет вам разобраться в ваших отношениях и жить дальше. В зависимости от запроса ("понять стоит дальше быть вместе" или пережить и отпустить эмоции в связи с изменой) это может быть индивидуальная или семейная терапия.

Удачи вам!

С уважением,