После измены муж хочет наладить отношения, а я нет

Алёна 13.11.2015

Мне 37 лет. в браке 15 лет.последние годы (3-4, может больше) жили так: муж: работа - пьянка; я: работа - семья - дети (я работаю в сфере образования). У меня характер достаточно покладистый,скандалов я никогда не закатывала,все пожелания и претензии объясняла спокойно, радовалась тому,что имею.в определенный момент я поняла,что устала все тащить на себе, что роль мужа в семье постепенно сошла на нет.(принесет зарплату и больше с него ничего не спрашивай, не грузи его своими проблемами, проблемами детей. он работает, устает, приносит деньги. если денег не хватает, значит жена не умеет тратить). Никакого совместного времяпрепровождения с семьей не было. Пришли к тому, что стали отдаляться друг от друга, практически не общаться, т.к. нет общих тем. пьяный стал проявлять агрессию, видимо было много невысказанного.пару раз пыталась подать на развод,но так и не решилась, побоялась проблем, и остаться одной с двумя детьми.думала, потерплю, все так живут, в целом наша семья ничем не отличается от любой другой.а недавно поймала его на измене (в принципе я к этому была готова), думала, что он уйдет сам, но его все устраивало.погуляет недельку и домой,отмоется, отъестся, выспится и гулять. с работы их выгнали за пьянку обоих.я подала на развод и даже спокойно вздохнула (вот она развязка). когда до него дошло, что я не пошутила с разводом, он начал угрожать мне физической расправой (не прокатило), потом начал ныть, что жить без меня не сможет и что-нибудь с собой сделает (пить не переставал).попросил еще месяц на примирение. вторую неделю старательно играет роль заботливого отца (помогает по дому, отвозит ребенка в садик) и требует за это, чтобы я его простила и жить как раньше. но я ему никак не могу поверить. или не хочу. мне неприятно его видеть рядом с собой. кроме жалости ничего не испытываю, любви давно нет.я уже настроилась за эти месяцы (гулял 3 месяца) на новую жизнь, без него, готова все начать заново, но не с ним. верю, что все будет хорошо. но его не вижу рядом с собой. кажется я все решила, но сейчас, когда он весь такой положительный и все вроде бы внешне хорошо, хочется бросить затею с разводом и поплыть по течению.фраза "Хоть плохо, но мой, я нужна, умоляет ведь" - это про меня))))возможно я просто устала бороться.я сама по образованию психолог, но в голове каша, не могу в себе разобраться. очень прошу совета, может почитать что-нибудь посоветуете.

Добрый вечер, Алена! Хочется Вас поддержать в Вашем решении, вполне обдуманном и осмысленном. Жаль, конечно, что так получилось. Если что-то и можно было изменить - то, возможно, в тот период, когда Вы почувствовали, что стали отдаляться друг от друга. А сейчас - что ж, как говорят, поезд ушел. Посмотрите на досуге фильм Бергмана "Сцены из супружеской жизни" - мне кажется, похоже на Ваш случай. Но - главное - что там показано, что можно и нужно делать - заняться своим развитием. Если Вы психолог, педагог - конечно, пойдите на какие-нибудь курсы. Я знаю, что в Вашем городе есть курсы по гештальт-терапии. Это как раз то, что Вам нужно, чтобы Ваша жизнь продолжалась и чтобы Вы были счастливы. Желаю Вам всего доброго!

Костинская Галия, психолог г. Афула