К кому и куда обратьться, если я предпологаю у себя булемию

Ирина 27.11.2009

Здравствуйте.Меня зовут Ирина мне 19 лет, я на третьем курсе Медицинского университета в г.Красноярске. Со школы (9-11 класс) меня часто попрекали в излишнем весе, одноклассники, друзья.Родители, подшучивали, что я у них "Кровь с молоком" хотя и вес был около 65. На первом курсе к зиме я набрала еще больше (около 68-70) С конца 11 класса не виделась со своим молодым человеком (он уехал в другой город), увидев меня через год (когда я и была около70) он почти полностью прекратил со мной общение. Я решила взять себя в руки и похудеть. Худела, как сейчас понимаю, не правильно:полностью отказывалась от еды. Кроме этого учёба в Медицинском университете, занятия по вокалу и тренажёрный зал(в который я начала ходить очень часто) просто оставляли меня без сил к концу дня...Но я похудела, причём к зиме второго курса я была около 56.Но на этом не остановилась..решила худеть дальше к лету я была около 53 кг. Вес меня полностью устраивл, но почему-то хотелось ещё. К концу лета мне сделали операцию(перешивали старый шов от аппендэктомии)и я около двух месяцев не занималась спортом, набрала...сейчас 56 кг.А причем тут Булемия?! Наверное спросите вы.. дело в том, что с конца второго курса я начала сама вызывать рвоту, когда переедала..потому что после голодания аппетит был зверский.Потом это стало происходить чаще и чаще..В конце концов я стала делать это чуть ли не каждый день, а иногда и по несколько раз. Причем наблюдая за своим состоянием,когда у меня просыпался аппетит я заметила, что отключается всякий контроль над собой, я могла потратить практически последние деньги, накупить себе "вкусностей" и не могла себя остановить, как будто во мне другой человек просыпается и диктует что делать. в общем сейчас ситуация не меняется..я прекрасно понимаю последствия, но не могу остановиться, сейчас после моего очередного "приступа" пью обволакивающие - Альмогель, что бы желудок с пищеводом хоть как-то спасти. Мне советовали пить препараты корректирующие поведение, но я пока не пробовала,хотелось бы сначала проконсультироваться. Может возможно лечение без препаратов? Что вообще лучше предпринять в данной ситуации? Куда и к кому обратиться? Зарание спаибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, бороться с последствиями, ну это как то, на мой взгляд, не очень хорошо. Ну к примеру, уборщица видит грязный коридор - и начинает его мыть. В приципе все правильно, но не лучше ли подумать о том, что при выходе постелить 1-2 коврика и повесить вежливое объявление о чистоте? Ведь следить за 2 ковриками легче, нежели чем перемывать коридор по нескольку раз на дню? Вот примерно столько же сил вы тратите на борьбу со своим весом. Это в части тренажеров, а в части вызывания рвоты - так это попытка выгнать всех из помещения, но последствия все равно будут, да и есть то все таки необходимо. И именно ограничение себя в еде - вызывает такое нестерпимое желание есть. Во-первых, поймите, что ваш вес не зависит от того, сколько вы съедите. Во-вторых, ваш вес не коррелирует с любовью и принятием себя. И в-третьих, вес и личная жизнь, счастье - абсолютно невзаимосвязаны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы как студент-медик можете знать, что булимия - это не только психологическое заболевание, но и биологическое тоже (нарушение обмена серотонина). И это заболевание должен лечить врач-психиарт (психотерапевт), который сначала назначит схему лечения (чтобы скорректировать биологический состав), и подключит психотерапию! Лучше не заниматься самолечением! Ведь диагноз Вы сами себе не поставите! Обратитесь к специалисту, тем самым Вы сделаете первый шаг на пути к совему выздоровлению!