Парень попрекает деньгами

Мария 01.02.2015

Здравствуйте! Живем с парнем вместе полгода, в его квартире. У меня есть работа, которую я очень люблю, но она творческая и не приносит особо больших денег, по крайней мере на жизнь хватает.

Так получилось, что в этом месяце у меня была сессия и я не работала. Стало не хватать денег, и парень стал иногда жаловаться что нам не хватает, что мне надо зарабатывать. Я кое-какие подработки брала и все деньги тратила на продукты, на лекарства и транспорт. Вчера моя сессия кончилась, мы стали отмечать. Он напился и когда гости уехали начал скандалить, сказал что я ничего не делаю, ничего в жизни не добиваюсь, по работе не развиваюсь, плохо убираю, редко готовлю, по дому ничего не делаю, мало денег приношу, он один все тянет, а я только сижу за ноутбуком. Кричал на меня, долго попрекал, ругался, в основном не из-за денег а из-за того что я ничего в жизни не добиваюсь.

Мне честно говоря было страшно и я ничего толком не смогла ему ответить, а утром когда он уснул, написала записку что если ему нужна от меня материальная помощь то пусть мы все расходы делим пополам и никаких претензий, а если ему важно мой карьерный рост и успешность, то я думаю это не повод для отношений, ведь я могу никогда успешной и не стать. Я дала ему время подумать, собрала вещи и уехала на работу, написала что пока поживу тут. Что теперь делать, как это понимать, я не знаю. Он даже озвучил сколько денег потратил на мое лечение пока я болела, сказал что я ему не помогаю, хотя это неправда, все что я могла заработать - все я отдавала за квартиру, покупала продукты и т.д. Сейчас просто в шоке, что он все это копил в себе и молчал. Как поступить?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Вы не написали, сколько Вам лет, но могу предположить, что в районе 20-25. Это самое начало карьеры и обвинения парня в том, что Вы ничего не добились выглядят как-то необоснованными.
Думаю, что Вам и парню нужно подробно обсудить - как каждый из вас представляет себе роль и обязанность второго партнера. Поговорить честно, без попытки приукрасить свой фасад. Потому что если окажется, что вы абсолютно по-разному эти роли видите и точек соприкосновения очень мало, то велик шанс того, что отношения у вас будут складываться очень трудно и кому-то придется себя постоянно ужимать и ущемлять. А это не способствует построению здоровых, комфортных, крепких отношений.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мария!

Эта ситуация показала, что Вы с Вашим молодым человеком по-разному видите распределение ролей в семье, а также у вас есть разные ожидания друг от друга. Кроме того, он не умеет говорить о своих чувствах и желаниях, раз так долго копил в себе негатив.

Поговорите с ним спокойно о том. как вы оба видите совместную жизнь (и в финансовом плане тоже), какие у него ожидания от Вас, а у Вас - от него. Говорить надо без претензий и упреков, с интересом к взглядам другого человека. Вы воспитывались в разных семьях, поэтому, возможно, впитали разные модели семьи, которые сейчас воспроизводите в своих отношениях.

Если вы любите друг друга и хотите договориться, то вы обязательно догооворитесь. Если же ваши взгляды на совместную жизнь слишком разные, и каждый стремится отстоять свои. то, возможно, вам будет очень сложно создать гармоничную и счастливую пару. Тогда лучше искать другого партнера, который вырос в семье, похожей на Вашу.

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург